Пункт об отмене антироссийских санкций включен в проект коалиционного соглашения в Италии

Пункт об отмене антироссийских санкций включен в проект коалиционного соглашения о формировании нового правительства Италии между "Движением 5 звезд" и партией "Лига".

Об этом сообщает Huffington Post Italia.

По данным журналистов филиала американского издания, полученная ими копия соглашения датируется 14 мая и согласована лидерами обеих партий, однако подписей в документе нет.

Не исключено, что текст соглашения еще будет изменен.

Балансирование во внешней политике – итальянская особенность, и новое правительство подтвердит руководящие принципы последних лет.

С одной стороны, в соглашении подтверждается лояльность к НАТО, а Соединенные Штаты определяются как "привилегированный союзник", а с другой – в тексте говорится "об открытости для России, которая воспринимается не как угроза, а как экономический и торговый партнер".

По информации издания, по требованию "Лиги" в тексте соглашения определена "немедленная отмена санкций, введенных против России" и реабилитация Москвы как "стратегического партнера" ​​в кризисных районах, таких как Сирия, Ливия и Йемен.

Лидер "Лиги" Маттео Сальвини обещал после прихода в правительство снять санкции против России.

Следует отметить, что для отмены европейских санкций, как и для их продления, необходимо согласие всех стран ЕС.

Напомним, в апреле 2018 региональный совет Венето — северо-восточного региона Италии с центром в Венеции – поддержал резолюцию с призывом к правительству и ЕС отменить санкции против России.

В 2016 году совет Венето поддержала резолюцию о признании аннексированного Крыма частью РФ и с призывом к итальянскому правительству отменить санкции против РФ. После этого подобные резолюции приняли и несколько других регионов Италии.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам