Должники за коммуслуги будут платить штрафы и потеряют право на субсидию – "Киевводоканал"

Жители Киева, имеющие задолженности по уплате услуг по водоснабжению, с 1 января 2019 года будут платить штраф в размере 0,01% от суммы долга за каждый день просрочки платежа, а также потеряют право на получение субсидий, сообщил директор расчетного департамента ЧАО "Акционерная компания "Киевводоканал" Валерий Люлин.

"Новый закон "О жилищно-коммунальных услугах" (вступает в силу 10 июня – ИФ) внедряет применение неустойки и пени при неуплате за жилищно-коммунальные услуги. Эта норма вступит в силу с нового года. Кроме того, наличие задолженности за два месяца лишает права на получение субсидий. Новый закон также предоставляет нам право проводить отключения", — сказал он на пресс-конференции в четверг.

В.Люлин добавил, что киевляне имеют полгода на уплату долгов или заключение договоров об их реструктуризации, чтобы избежать штрафных санкций. "К тем, кто злоупотребляет неплатежами, будут применяться судебные иски. Мы разрабатываем с Центром коммунального сервиса программу совместимых исков. Если у человека будет задолженность не только за воду, но и за тепло и электричество, это объединится в один иск, и такие судебные решения приведут к значительному увеличению задолженности за счет штрафных санкций, инфляционных потерь. В будущем долги будут взысканы в судебном порядке", — отметил директор расчетного департамента "Киевводоканала".

В то же время "Киевводоканал" изменит порядок начисления сумм оплаты за воду в связи с новым законом "О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения". По словам директора департамента правового обеспечения ЧАО "Акционерная компания "Киевводоканал" Екатерины Швец, начисления будут осуществляться по общедомовым счетчикам с дальнейшим распределением по квартирам по методике, которую разработает Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ.

"Согласно существующему проекту, распределение осуществляется по квартирным счетчикам. Если в доме есть квартиры или нежилые помещения, которые не оснащены счетчиками, то квартиры (со счетчиками — ИФ) оплачивают за то количество воды, которое они потребили, а разница между домовым счетчиком и суммой квартирных пропорционально ложится на тех, у кого нет счетчика", — объяснила Е.Швец.

Представители "Киевводоканала" также сообщили, что тарифы на услуги по водоснабжению на 2019 год будут повышены после согласования Нацкомиссией, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Согласно информации на сайте водоканала, предлагается увеличить тариф за водоснабжение на 2019 год на 26%, до 21,365 грн. "Киевводоканал" объясняет намерение повысить тариф ростом расходов на ремонты и расходные материалы.

По данным водоканала, должниками за услуги по водоснабжению является 15% киевлян, их общая задолженность превышает 303 млн грн.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам