Убийство Бабченко не должно остаться безнаказанным — Amnesty International

В международной правозащитной организации Amnesty International убеждены, что украинские власти должны эффективно расследовать убийство журналиста Аркадия Бабченко, чтобы виновные были найдены и привлечены к ответственности.

"Ужасное убийство Аркадия Бабченко не должно остаться безнаказанным. Украинские власти должны не останавливаться, пока преступник, совершивший это позорное убийство, не будет найден и привлечен к ответственности", — цитирует слова директора Amnesty International Украина Оксаны Покальчук пресс-служба организации в среду.

Правозащитница также выразила обеспокоенность по поводу "способности и желания украинских властных структур защитить журналистов, активистов и других уязвимых групп и обеспечить свободу слова" ввиду растущего числа насильственных нападений в Украине в целом.

"Украинское правительство обязано обеспечить необходимую защиту журналистов и активистов, которые могут оказаться под угрозой, в частности тех, кто выступает с критикой политики российской власти. А также, эффективно и безотлагательно расследовать, кто стоит за этим и другими подобными преступлениями", — добавила О.Покальчук.

Как сообщалось, вечером 29 мая в Днепровском районе Киева возле своей квартиры был застрелен гражданин РФ, работавший в Украине журналист А.Бабченко.

По данному факту открыто уголовное производство по ст.115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство).

Начальник ГУ Нацполиции в Киеве Андрей Крищенко сообщил, что первая очевидная версия убийства – профессиональная деятельность А.Бабченко.

Полиция обнародовала фоторобот подозреваемого в убийстве.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам