Мэй потратила на операции против Ассанжа больше, чем США на расследование возможных связей Трампа с РФ — Wikileaks

Основанный Джулианом Ассанжем портал Wikileaks в пятницу сообщил, что Тереза Мэй сначала но посту министра внутренних дел Британии, а затем в качестве премьер-министра страны направила на операции и кампанию по поимке Дж.Асссанжа около 13,2 млн фунтов стерлингов ($17,6 млн).

"Тереза Мэй на посту главы МВД, а затем в качестве премьера Британии потратила больше средств против Джулиана Ассанжа, чем США на расследование Мюллера (о возможном вмешательстве России в американские выборы 2016 года — ИФ)", — говорится в сообщении, опубликованном на официальном аккаунте Wikileaks в "Твиттере".

В сообщении отмечается, что на сегодняшний день затраты Вашингтона на расследование спецпрокурора Роберта Мюллера оцениваются в $17 млн, в то время как затраты Британии только на слежку полиции за основателем Wikileaks превышают $17,6 млн.

Джулиан Ассанж с 2012 года находится в посольстве Эквадора в Лондоне, куда он обратился с просьбой о политическом убежище. Основатель Wikileaks опасается экстрадиции в США, где он может быть обвинен в публикации секретных документов.

Власти Великобритании выдали ордер на арест Дж.Ассанжа.

В мае 2018 года британское издание "Гардиан" по итогам совместного расследования с газетой "Фокус Эквадор" оценило затраты Эквадора на содержания Джулиана Ассанжа и меры по его безопасности в $5 млн.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам