Россия приветствует внесение поправок комитетом СБ ООН относительно "Джебхат ан-Нусры"

Москва приветствует решение санкционного комитета Совбеза ООН о внесении поправок относительно запрещенной в России террористической группировки "Джебхат ан-Нусра". Об этом говорится в распространенном в четверг комментарии МИД РФ.

"5 июня комитет Совета Безопасности ООН 1267/1989/2253 по санкциям в отношении ИГИЛ (прежнее название запрещенной в РФ организации "Исламское государство"), "Аль-Каиды" (запрещена в РФ) и связанных с ними физических и юридических лиц удовлетворил заявку РФ на внесение поправок в данные ведущегося комитетом санкционного списка относительно террористической организации "Джебхат ан-Нусра", — сообщили в министерстве. — Теперь указано и на другое используемое этой террористической структурой название — "Хайят Тахрир аш-Шам", за которым она прячется в составе более широкого объединения с другими, более мелкими террористическими группировками, как формально не зафиксированном в санкционном антитеррористическом списке СБ ООН".

Как отметили в российском дипведомстве, "данное решение стало возможным благодаря снятию возражений в отношении российской инициативы, прежде всего, со стороны США, а также Великобритании и Франции". "Вашингтон продолжительное время противился этому шагу, очевидно, исходя из собственных соображений в отношении "Джебхат ан-Нусры" в русле двойственной линии США по борьбе с терроризмом в Сирии, — обратил внимание в МИД РФ. — Тем не менее лучше поздно, чем никогда".

"Приветствуем данное решение комитета, означающее поддержку российской линии на решительное противодействие террористическим элементам вне зависимости от вывесок, под которыми они скрываются, и понимание необходимости совместно противодействовать глобальной угрозе терроризма без двойных стандартов, политизации и скрытых повесток дня", — подчеркнули на Смоленской площади.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам