Конфликт на Украине останется главной темой диалога России и НАТО

Конфликт на Украине и вокруг нее останется главной темой диалога России и НАТО. Саммит альянса поддержал "нормандский формат" по Украине и призвал все стороны к выполнению минских соглашений. Об этом говорится в официальном заявлении саммита.

В документе НАТО подтвердил политику сдерживания России, включая передовое присутствие на восточном фланге альянса. В частности, саммит призвал Россию "вывести войска из Молдавии, Украины и Грузии". Кроме того, НАТО проведет совместные маневры с Грузией в 2019 году.

Отмечается, что НАТО не ищет конфронтации и не создает угрозы для РФ, альянс открыт для регулярного диалога с Москвой для предотвращения военной эскалации. Большие инвестиции РФ в модернизацию своих стратегических сил делают ситуацию в сфере безопасности менее предсказуемой, отметил саммит альянса.

В заявлении указано, что партнерство с Россией имело бы стратегическую ценность для НАТО, но сейчас условий для этого нет.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам