Кучма назвал самые большие "три ошибки" за годы независимости

Бывший Президент (1994-2005) Леонид Кучма назвал самые большие "три ошибки", допущенные за годы независимости.

Об этом он рассказал в интервью "Радио Свобода".

"То, как мы отказались от ядерного оружия и подписали Будапештский меморандум без настоящих гарантий безопасности от всех великих держав. Мы (и я, и предыдущая власть, которая и разрабатывала этот документ) оказались не готовы к тому, что в мировой политике такого уровня обещания могут быть пустыми, что возможны такие лицемерие и цинизм", — рассказал экс-президент.

Еще одной ошибкой, по словам Кучмы, стала упущенная энергетика нации после Оранжевой революции.

"То, как властью была упущена энергетика нации после Оранжевой революции, как бездарно проводилась кадровая и экономическая политика в 2005-2006 годах. Это привело не только к позорному падению темпов роста, но и к унынию и апатии народа. Исторический шанс тогда было потеряно", — сказал он.

Третьей ошибкой Кучма назвал узурпацию власти Януковичем.

"То, как Януковичу позволили узурпировать власть в 2010 году, что привело к насилию над Конституцией, отмена политреформы, подписание Харьковских соглашений, впрочем, и к отказу от ассоциации с Евросоюзом. Если бы общественное сопротивление началось в момент этого фактического переворота, возможно, его последствия были бы не такими тяжелыми", — сказал он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам