В КНДР заявили, что договор об окончании Корейской войны не является предметом торга

КНДР считает, что в подписании декларации об окончании Корейской войны заинтересованы не только Пхеньян и Вашингтон, но также и ряд стран Северо-Восточной Азии, однако этот документ не является предметом торга в вопросах, касающихся проведения денуклеаризации Корейского полуострова. Об этом говорится в опубликованным во вторник комментарии агентства ЦТАК.

"В окончании войны заинтересованы не только КНДР и США, но и другие страны Северо-Восточной Азии, которые хотят мира на Корейском полуострове. Однако это не подарок и тем более не предмет торга, который можно обменять на наши меры по денуклеаризации", — говорится в сообщении. ЦТАК также отмечает, что сейчас крайне подходящее время для подписания соглашения об окончании войны, поскольку КНДР и США после саммита лидеров двух стран в Сингапуре настроены на улучшение отношений. "Тем не менее, если США не желают идти на подписание, то и мы не будем возлагать на это особые надежды", — добавляет агентство.

В комментарии говорится, что Пхеньян принимает все практические меры в соответствии с совместным заявлением лидера КНДР Ким Чен Ына и президента США Дональда Трампа. Это касается и готовности полностью закрыть свой экспериментальный ядерный реактор в Йонбене, о чем была достигнута договоренность на третьем межкорейском саммите в сентябре. "США, напротив, все еще пытаются подчинить кого-то с помощью санкций, постоянно повторяя о необходимости усиления давления на КНДР", — отмечает ЦТАК.

Корейский полуостров оказался разделен по итогам войны 1950-1953 годов. Формально вооруженный конфликт продолжается до сих пор, поскольку боевые действия были прекращены подписанием не полноценного мирного договора, а лишь соглашения о временном перемирии. Оно было заключено между командованием находившихся под контролем США сил ООН с одной стороны и командованием Корейской народной армии и союзного ей корпуса китайских добровольцев — с другой.

Как отмечал президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин, соглашение о мире должно стать своего рода политическим жестом, цель которого — предоставление КНДР гарантий безопасности в обмен на ее отказ от разработок ядерного оружия и баллистических ракет. По его словам, Пхеньян должен демонтировать свой ядерный полигон, ракетный полигон, ядерный комплекс в Йонбене, другие объекты, а также уничтожить уже имеющиеся боеголовки, после чего США и Южная Корея приостановят совместные военные учения, заключат с КНДР мирный договор и облегчат санкции.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам