Facebook удалил сотни страниц перед промежуточными выборами в США

Сотрудники Facebook удалили 559 страниц и 251 учетную запись, с помощью которых якобы скоординированно осуществляли распространение спама и заведомо ложной информации. Об этом говорится в опубликованном в четверг заявлении соцсети.

Указанные страницы и аккаунты, как указывается, будто бы "многократно нарушали правила против спама и скоординированных неаутентичных действий". С помощью них якобы "публиковали огромный объем контента", в частности публикации с броскими заголовками, призванные, по оценкам администрации соцсети, "вводить людей в заблуждение по поводу того, что это легитимные форумы для политических дебатов".

В компании отметили, что решили заострить внимание на принятых сотрудниками мерах в связи с предстоящими в ноябре промежуточными выборами в Конгресс США. Как разъясняется, речь идет о "фальшивых аккаунтах или о многочисленных аккаунтах с одинаковыми именами".

Газета The New York Times опубликовала статью на этот счет, в которой приводятся комментарии представителей Facebook. Из них следует, что удаленные страницы и аккаунты управлялись американцами, пытавшимися оказать влияние на аудиторию в США, в том числе сторонниками групп правого толка. В материале утверждается, что указанные лица действовали теми же методами, которые власти США приписывают российской стороне. У некоторых из удаленных страниц имелись сотни тысяч подписчиков.

Согласно приведенной изданием информации, Facebook ранее никогда не удалял так много управлявшихся американцами страниц в связи с "кампаниями по оказанию влияния". Меры были предприняты для предотвращения вмешательства в предстоящие выборы. В статье приводится комментарий главы отдела кибербезопасности соцсети Натаниэля Глейхера. Как он констатировал, сотрудникам компаниисложнее принимать меры в отношении аккаунтов американцев из-за того, что иногда трудно провести грань между ограничением свободы слова и борьбой с дезинформацией.

Власти США, а также СМИ регулярно выступают с не подкрепленными никакой фактологической базой обвинениями в отношении России в использовании социальных сетей и других интернет-сервисов с целью повлиять на те или иные американские политические или социальные процессы. В том числе спецслужбы США инкриминируют России вмешательство в избирательный процесс в США в 2016 году.

Расследованием этих якобы имевших место попыток влияния на американский политический процесс занимается уже больше года спецпрокурор Роберт Мюллер. Нынешний президент США Дональд Трамп и его помощники неоднократно отвергали подозрения в каких-либо неправомерных контактах с официальными лицами России в период избирательной кампании. Москва также множество раз опровергала утверждения о попытках повлиять на ход выборов в США.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам