РПЦ ответила Константинополю на слова об отсутствии выбора

Русская православная церковь с разочарованием восприняла высказывания Константинопольского патриарха Варфоломея о том, что она будет вынуждена принять автокефалию церкви на Украине, и считает недопустимым подобный "язык диктата", заявил заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

Накануне патриарх Варфоломей заявил, что не отступит в вопросе предоставления автокефалии церкви на Украине, несмотря на призывы РПЦ, и выразил уверенность, что Москва будет вынуждена подчиниться его решениям. По его словам, у РПЦ "нет выбора".

"Единство мирового православия всегда строилось на братском отношении к потребностям и озабоченностям каждой поместной православной церкви, исходя из того, что каждая из них обладает равной ценностью и в семье поместных церквей, и перед лицом Божиим", — сказал Кипшидзе.

Он добавил, что любое отклонение от этого духовного фундамента мирового православия "ставит под угрозу его целостность и сохранность".

В середине октября Константинопольский патриархат объявил, что начинает предоставление автокефалии неканонической церкви на Украине. В частности, он отозвал акт 1686 года о передаче Киевской епархии в юрисдикцию Московского патриархата, а также отменил анафему, наложенную Русской православной церковью на главу самопровозглашенного "Киевского патриархата" Филарета и лидера неканонической Украинской автокефальной православной церкви Макария.

В РПЦ эти решения назвали расколом и разорвали евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом по всей канонической территории, включая Украину и Белоруссию. Аналогичное решение принял Архиерейский синод Русской православной церкви заграницей.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам