Собор епископов УПЦ: Константинопольский патриархат встал на путь раскола

Собор епископов Украинской православной церкви считает, что Константинопольский патриархат встал на путь раскола и его решения не имеют "никакой канонической силы".

"Решения Священного Синода Константинопольского патриархата от 11 октября 2018 года относительно украинского церковного вопроса являются недействительными и такими, что они не имеют никакой канонической силы", — говорится в опубликованном постановлении Собора.

В частности, решение о снятии анафемы и других церковных запретов с лидеров раскола архиереи назвали "следствием искаженного толкования православных канонов".

"История Православной церкви не знает случаев преодоления раскола путем его простой легализации. Приняв такие антиканоничные решения, признав раскольников в сущем сане, Константинопольский патриархат, согласно церковным правилам, сам стал на путь раскола", — отмечается в заявлении.

Собор епископов УПЦ также отметил, что "восстановление единства украинского православия не должно означать превращения Церкви в элемент политики или пропаганды, поскольку это противоречит природе Церкви". "Убеждены, что преодоление церковного разделения должно происходить без вмешательства государственных, политических и других внешних сил", — говорится в постановлении.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам