Меркель призывает Украину не сворачивать с курса реформ

Федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель призывает Украину не сворачивать с курса реформ.

Об этом она сказала во время встречи с Премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом в Берлине, информирует Правительственный портал.

«Я хочу подбодрить Украину и призываю не сворачивать с курса реформ. Хочу поблагодарить главу правительства за вклад в дело изменений в Украине. И здесь принципиальным вопросом встает вопрос санкций. Мы же их ввели не просто так. Мы показали, что страны рядом с Россией имеют право на собственное развитие. Украина приняла решение о независимости — и в том числе в Крыму и на Донбассе. И мы предоставили Украине гарантии — согласно с Будапештским меморандумом. И сейчас мы обязаны выполнить обещание», — заявила Меркель.

Одной из тем двусторонних переговоров стала экономика, ведь Германия является партнером номер один для Украины в Европе и входит в пятерку наших крупнейших торговых партнеров в мире.

«Украина показала себя как открытая страна, и немецкий бизнес заинтересован работать здесь. Украина воспринимается как место, куда можно и нужно вкладывать инвестиции», — сказала Меркель.
Читайте также: Меркель обещает сохранить транзит газа через Украину после запуска Nord Stream 2

В свою очередь Гройсман отметил, что сегодня правительство имеет пять приоритетов своей деятельности. Среди них — обеспечение экономического роста, создание благоприятных условий для развития бизнеса, обеспечения верховенства права и противодействия коррупции, повышения качества государственного управления и госуслуг, восстановление безопасности государства и граждан.

По словам Премьер-министра, Украина ведет эффективное и полное реформирование энергетической отрасли.

"И здесь взаимодействие с европейскими, в частности немецкими, партнерами является ключевым. Мы заинтересованы в совместной реализации проектов по диверсификации источников поставки энергоносителей и усиления энергетической безопасности Украины", — сказал Гройсман.

В этом контексте он предложил активизировать дискуссии относительно совместного управления украинской газотранспортной системой, которая является надежным и эффективным средством транспортировки российского газа до европейских потребителей.

Премьер-министр Украины находится в Германии с двухдневным рабочим визитом.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам