Порошенко наградил Грибаускайте орденом Свободы

Президент Украины Петр Порошенко наградил Президента Литовской Республики Далю Грибаускайте орденом Свободы.

Церемония награждения состоялась перед началом пресс-конференции лидеров двух государств в Киеве, сообщают корреспонденты Укринформа.

Согласно тексту указа глава Литовской Республики награждена "за выдающиеся личные заслуги в укреплении украинско-литовских межгосударственных отношений и защите суверенитета и территориальной целостности Украины".

В свою очередь Даля Грибаускайте вручила Порошенко государственную награду Литвы — орден Витовта Великого.

"Каждый год, встречаясь с Президентом или когда приезжаю в Украину, я вижу разную ситуацию. И в этот раз Украина подвергается открытой агрессии в дополнение ко всем военным действиям на Донбассе. И снова это агрессия России против Украины, украинского народа. И именно поэтому для нас, литовцев, важно быть с вами и поддерживать вас. Почему сегодня я наградила Президента Порошенко? Это награда не ему лично, это награда вам — за ваше мужество, за ваше сопротивление, за вашу борьбу за свободу в своей стране. и поэтому эта награда вам, только вам, украинский народ", — подчеркнула Президент Литвы.

Как сообщалось, Президент Литвы Даля Грибаускайте в пятницу, 7 декабря, находится с официальным визитом в Украине.

Орден Свободы — государственная награда Украины, установленная для награждения граждан за выдающиеся и особые заслуги в утверждении суверенитета и независимости Украины, консолидации украинского общества, развития демократии, социально-экономических и политических реформ, отстаивании конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Орден Свободы является высшим орденом Украины, которым могут быть награждены иностранцы.

Орден Витовта Великого — высшая государственная награда Литовской Республики. Он основан 1 сентября 1930 в память о 500-й годовщине со дня смерти Великого князя Литовского.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам