В Госдуме прокомментировали слова украинского генерала о ядерном оружии

Авария на Чернобыльской АЭС показала, что спекулировать на тему ядерного оружия опасно, заявил зампред комитета Госдумы по обороне Александр Шерин, комментируя слова украинского генерала о возможности Киева создать ядерное оружие.

Экс-представитель миссии Украины при НАТО, генерал-майор Петр Гаращук в эфире канала "Обозреватель" ранее заявил, что Украина имеет уникальные возможности — интеллектуальные, организационные и финансовые — для создания собственного ядерного оружия.

"Если украинская сторона пытается получить ядерное оружие, то против кого она планирует его применять. У них уже есть на территории ядерное оружие, которое называется Припять, последствия Чернобыльской АЭС. Поэтому я думаю, что для Украины, как ни для кого другого, должно быть понятно, что играть с ядерным оружием на эту тему опасно", — сказал Шерин.

Катастрофа на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года, взорвался четвертый энергоблок станции. Общая площадь радиационного загрязнения в Белоруссии составила около 46,5 тысячи квадратных километров (23% от общей площади). На Украине были загрязнены 50 тысяч квадратных километров в 12 областях. Кроме того, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и населением 2,6 миллиона человек.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам