Советник Трампа: президент готов "закрыть" правительство ради стены на границе с Мексикой

Президент США Дональд Трамп готов на все, в том числе и на частичную приостановку работы правительства, ради выделения финансирования на строительство стены на американо-мексиканской границе. Об этом заявил в воскресенье в интервью телеканалу CBS советник главы Белого дома Стивен Миллер.

"Мы сделаем все необходимое, чтобы построить стену на границе [с Мексикой] и остановить продолжающийся кризис нелегальной иммиграции", — подчеркнул он. Отвечая на вопрос журналиста о том, готов ли Трамп к приостановке работы правительства ради сооружения стены, Миллер ответил: "Если до этого дойдет дело, то безусловно".

"Это весьма принципиальная задача. На кону стоит вопрос, останутся или нет Соединенные Штаты суверенной страной, сможем ли мы устанавливать и исполнять правила въезда на территорию собственной страны", — подчеркнул Миллер. По его версии, у демократов есть выбор, "либо бороться за рабочий класс Америки, либо поддерживать нелегальную иммиграцию". Советник призвал обе партии объединиться и "создать законную систему иммиграции, а не беззаконный хаос".

Ранее газета The Washington Post сообщила, что Белый дом уже начал готовиться к вероятной частичной приостановке работы федерального правительства из-за разногласий между Трампом и демократами в вопросе выделения средств на строительство стены. Дело в том, что глава государства требует от Конгресса США $5 млрд на ее сооружение, однако демократы отказываются предоставить такую сумму и согласны лишь на $1,3 млрд.

Республиканцам не хватает голосов для утверждения бюджета на 2019-й финансовый год (начался в США уже 1 октября), который до сих пор не принят. Его необходимо утвердить до 21 декабря, иначе работа около четверти госучреждений может быть приостановлена из-за отсутствия средств.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам