Гуйадо тайно встретился с венесуэльскими военными и сотрудниками спецслужб — NYT

Исполняющий обязанности президента Венесуэлы Хуан Гуайдо тайно встречался с представителями армии страны и сотрудниками спецслужб и агитировал их перейти на свою сторону. Об этом сообщает The New York Times.

Издание опубликовало колонку Гуайдо, где он рассказал об этой встрече. По словам политика, его собеседники признали ситуацию в стране крайне тяжелой.

"У нас были тайные встречи с военнослужащими и сотрудниками сил безопасности. Мы пообещали амнистию всем тем из них, кто не виновен в преступлениях против человечности", — написал Хуан Гуайдо.

Он пояснил, что "прекращение поддержки Николаса Мадуро военными имеет решающее значение для смены правительства". И.о. президента добавил, что большинство его собеседников "были согласны, что муки, которые в последнее время переживает страна, стали нестерпимыми".

Гуайдо также объяснил свое нежелание идти на переговоры с правительством. Призывы Николаса Мадуро к диалогу он назвал лукавством, к которому прибегают, "когда репрессивная тактика не срабатывает".

В интервью испанской El Pais он заверил, что риска начала гражданской войны нет, поскольку его "поддерживает 90 процентов населения страны". Пока же армия и спецслужбы размышляют, новый лидер ищет другие рычаги давления на власти.

В четверг, 31 января, он планирует попросить ЕС "защитить активы" Венесуэлы по примеру США, которые после подобной просьбы передали часть этих активов в распоряжение оппозиционера.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам