Порошенко поручил проверить руководство "Укроборонпрома" на полиграфе

Президент Украины Петр Порошенко после ряда громких расследований журналистов о хищениях и коррупции в оборонной сфере поручил проверить на полиграфе руководство госконцерна "Укроборонпром", сообщила во вторник пресс-служба главы государства.

Пресс-служба сообщила, что Порошенко во вторник провел совещание с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины Александром Турчиновым и заместителем Секретаря СНБО Сергеем Кривоносом. Кривонос передал президенту предложения по проверке госконцерна "Укроборонпром" и его реформированию.

"Мы обращаемся к правительству с просьбой обеспечить организацию проверки на полиграфе всего руководящего состава Государственного концерна "Укроборонпром". Отдельно подготовьте списки тех, кто должен пройти проверки. Прошу включить туда и руководителей государственных предприятий оборонно-промышленного комплекса, и руководителей предприятий, и тех, кто отвечает за финансовую деятельность", — цитирует Порошенко его пресс-служба.

В пресс-службе добавили, что при выявлении оснований глава государства поручил передать результаты проверок на полиграфе контрразведке Службы безопасности Украины или в правоохранительные органы. Президент также отметил важность проведения аудита и проверок на предприятиях "Укроборонпрома".

Команда журналистских расследований Bihus.info ранее опубликовала информацию о хищениях в оборонной сфере Украины. По данным журналистов, сын бывшего замсекретаря Совета нацбезопасности и обороны Игорь Гладковский и еще несколько человек с 2016 года продавали украинским оборонным предприятиям запчасти для военной техники с наценкой до 300%.

Товар они якобы завозили из России контрабандным путем или покупали на складах воинских частей на Украине. Журналисты утверждают, что таким образом было получено от "Укроборонпрома" более 9,2 миллиона долларов.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам