Позиция Зеленского об уходе Луценко четкая — Данилюк

Команда избранного президентом Украины Владимира Зеленского считает, что действующий генеральный прокурор Украины Юрий Луценко должен оставить свой пост.

"Отдельная позиция по Юрию Луценко. Я понимаю, что сейчас есть колоссальное желание истеблишмента сохранить статус-кво. Но Владимир (Зеленский – ИФ) во время объявления результатов выборов сделал важное заявление: он считает, что Луценко — человек прошлого. И он, если хочет, (может – ИФ) вернуться в политику, но точно уйти с поста генерального прокурора, куда должны прийти люди, которые проведут реальную реформу", — сказал член команды, экс-министр финансов Александр Данилюк на мероприятии Европейской бизнес ассоциации "New 5 year challenge: Expectations. Hopes. Concerns" в четверг в Киеве.

По его мнению, в Украине в последние годы появилось достаточно много активистов, которые могли бы претендовать на эту должность.

"Много экспертов, неплохих людей, но мы ожидаем, что те, кто придет на эти должности, — это люди, которые будут менять систему, а система будет бороться. Я вижу людей, которые способны бороться… либо те, кто ранее был чиновником и боролся с системой, либо активисты", — рассказал он.

А.Данилюк отметил, что есть "достаточно людей, которые могут проявить себя на этой должности, имеют хорошую репутацию и серьезную поддержку общества". "У нас много антикоррупционных активистов", — сказал он.

"Я бы советовал бы, чтобы кто-то из активистов занял эту должность (генпрокурора)", — добавил он.

Лакмусовой бумагой, определяющей изменения в стране, станут кадровые назначения, а именно — главы СБУ, генерального прокурора, министра иностранных дел и министра обороны, считает А.Данилюк. "Это четыре назначения, которые определят вектор движения в будущем", — добавил он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам