Суд оставил низкие тарифы "Укрэнерго" для заводов Коломойского

В четверге, 22 августа Шестой апелляционный административный суд решил отклонить жалобу НКРЭКУ на определение по обеспечению иска в части приостановки действия постановлений регулятора №954 и №955, по котором устанавливаются тарифы для НЭК "Укрэнерго". Об этом сообщает госпредприятие "Гарантированный покупатель", передает Интерфакс-Украина.

Как напомнили в "ГарПо", Окружной админсуд Киева 1 августа 2019 года приостановил действие высоких тарифов "Укрэнерго" (постановления №954 и №955) для шести заводов Игоря Коломойского.

Как сообщалось, с 1 июля 2019 года во исполнение принятого в апреле 2017 года закона "О рынке электроэнергии" в Украине запущен новый оптовый рынок э/э, предполагающий переход от работы по модели единого покупателя к конкурентному механизму. Он предусматривает двусторонние договора (ДД) между производителями и крупными потребителями, поставщиками, балансирующий рынок (где рассчитывается разница между прогнозным и фактическим объемом потребления и его стоимость), рынок "на сутки вперед" (РСВ) и внутрисуточный рынкок (ВСР, на нем закупается э/э на ближайшие часы), рынок вспомогательных услуг.

В результате запуска стоимость энергоресурса для небытовых потребителей выросла на 10-25% в зависимости от класса напряжения. Наиболее остро на изменения цены отреагировал ряд промышленных предприятий (в основном ферросплавщики), в себестоимости продукции которых расходы на электроэнергию составляют значительную долю, которые через суды добились приостановки нового тарифа "Укрэнерго" на передачу э/э, увеличенного в условиях нового рынка в шесть раз.

Напомним, Кабинет министров Украины 21 августа внес изменения в положение о возложении специальных обязательств (ПСО), которое должно позволить снизить цены на электроэнергию для небытовых потребителей на 10-11%. Изменения позволят регулятору в лице НКРЭКУ втрое снизить тариф на передачу "Укрэнерго" (с действующего 31,2 коп. до 11 коп./кВт-ч), что и повлечет за собой снижение цен для небытовых потребителей.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам