В NASA показали видео искривления пространства черной дырой

Сотрудники агентства NASA опубликовали зрелищную визуализацию симуляции черной дыры, которая отлично показывает влияние мощных гравитационных сил, порожденных такими массивными объектами. В частности, они могут искривлять свет, как кривое зеркало, передает Newsweek.

Отмечается, что на визуализации NASA видно черную дыру, которая образовалась в результате взрыва сверхновой звезды. Видео дает понять, как она могла бы выглядеть, если бы человечество смогло наблюдать за ней с безопасного расстояния в космосе.

Наиболее видимая особенность — аккреционный диск черной дыры. Это горячий, тонкий диск, который вращается. Он образуется из материи, которая медленно по спирали падает в центр космического объекта. В процессе поглощения материи свет, который выделяется, поддается искажению. Поэтому возникает узнаваемый "двугорбый" образ.

Материя в диске, которая расположена ближе к центру, движется со скоростью, близкой к скорости света. Тем временем, наружные части вращаются вокруг черной дыры немного медленнее.

"Симуляции и видео вроде этого очень помогают нам представить, что имел в виду Альберт Эйнштейн, когда говорил об искривлении полотна пространства и времени под действием гравитации", — говорит автор видео из Центра управления полетами Годдарда Джереми Шниттман.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам