Макрон заявил о полной поддержке продолжения работы делегации РФ в Совете Европы и ПАСЕ

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что полностью поддерживает продолжение работы России в Совете Европы и его парламентской ассамблее.

"Я полностью поддерживаю сделанный выбор о том, чтобы Россия осталась в Совете Европы, поскольку я убежден, что российский народ близок европейскому гуманизму, он сам участвовал в создании этого гуманизма", — сказал глава республики, выступая во вторник на заседании ПАСЕ. Он назвал Россию "фундаментально европейской страной". По мнению президента Франции, в случае выхода РФ из панъевропейской организации наступили бы "самые негативные последствия для народов [Европы] и для защиты их прав".

"Если что-то будет нас разделять, то это будет неудачей, мы пострадаем, мы потеряем силу на этом", — считает Макрон. "Мы слышим, что [в отношении России] существует критика, замечания, и это небезосновательно. Но если бы мы ничего не сделали, то что было бы?" — продолжил он. "Вступление в нашу организацию России принесло очень многое для всех сторон. Для российского общества — мораторий на смертную казнь, возможность обращения в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) по конкретным делам", — обратил внимание президент. "Если бы не было российской делегации [в ПАСЕ], мы бы, безусловно, допустили риски, когда Россия бы ушла окончательно из Совета Европы, и тогда граждане России были бы лишены полностью возможности обращаться в ЕСПЧ", — добавил он.

"Вы приняли соответствующее решение, я без какой-либо наивности поддерживаю это решение", — подчеркнул Макрон, обращаясь к делегатам осенней сессии ассамблеи. "Мы прекрасно осознаем, какова роль ассамблеи, Комитета министров [Совета Европы], никто не претендует на то, чтобы решать вопросы за какие-то правительства", — заверил он. "Мы не говорим о том, как должен идти Минский процесс или деятельность [нормандской] "четверки", мы не навязываем чего-то. Но это было правильное решение", — заключил он.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам