В Минветеранов объявили, что начинают готовить закон о праве голоса для переселенцев

Министерство ветеранов готовит законопроект, согласно которому временно перемещенные лица получат право голосовать на местных выборах. Об этом со ссылкой на министра по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и ВПЛ Оксану Коляду пишет "Укринформ".

"Это один из первых законопроектов над которым мы сели работать с экспертной средой. Совместно, наравне с Офисом Президента, создана рабочая группа, а также на уровне Кабмина — это наша общая задача с Аленой Бабак, министром развития громад и территорий Украины. Это как раз то, что я сказала о своей миссии — сделать так, чтобы вы полностью интегрировались в громадах, где проживаете, и избирательное право, право голоса на местных выборах — это один из ключевых моментов этого законопроекта", — сказала Оксана Коляда, общаясь с переселенцами в Херсоне.

По словам министра, после завершения работы над законопроектом документ будет обнародован для публичного обсуждения. На сегодняшний день вынужденные переселенцы могут принимать участие в президентских выборах и в выборах в общегосударственном многомандатном округе, однако они не могут выбирать на местных выборах.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам