"Оппозиционная платформа" намерена добиваться отставки генпрокурора

Фракция "Оппозиционная платформа – За жизнь" будет добиваться отставки генерального прокурора Украины Руслана Рябошапки, заявил депутат Верховной рады от политсилы Илья Кива.

"Сегодня на комитете (комитет Верховной рады по вопросам правоохранительной деятельности — ред.) я буду четко заявлять о своей позиции и позиции всей нашей фракции – мы выражаем недоверие генпрокурору (Украины — ред.), мы будем добиваться и требовать его отставки", — приводит слова Кивы в среду сайт партии.

По его словам, "Оппозиционная платформа" считает, что действия Рябошапки "не просто непрофессиональные и неэффективные — они направлены на покрывательство отдельных преступлений".

Также Кива отметил, что Генпрокуратура "прикрывает" бывшего руководителя областной организации "Правый сектор" Сергея Стерненко. По его словам, в ходе заседания парламентского комитета 18 октября генпрокурор "не смог объяснить депутатам, на каких основаниях это дело вернули в службу безопасности Украины и какие основания для изменения подследственности".

Согласно украинскому законодательству, увольнение и назначение генпрокурора находится в компетенции президента. Однако такое решение сначала должен одобрить парламент. Украинский парламент также может выразить генпрокурору недоверие. Для этого депутатам необходимо собрать подписи, подтверждающие намерение уволить генпрокурора.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам