С возрастом рацион человека должен меняться

У пожилых людей следует ограничивать калорийность питания. Пожилые люди должны меньше употреблять животных жиров, простых сахаров и соли, но при этом получать необходимое количество незаменимых аминокислот, полиненасыщенных жирных кислот, растительных стеринов, пищевых волокон, витаминов, кальция, калия, магния, железа, цинка, хрома и других микронутриентов.

По оценкам ведомства, средние значения энергетической ценности рациона для мужчин старше 60 лет — менее 2300 калорий, для женщин — менее 2000 калорий. Что касается белков, то 50% должны приходиться на животные белки. Оптимальный объем растительных масел — не менее половины от всех жиров. Идеальный вариант — оливковое масло.

Углеводы рекомендуется преимущественно брать из полисахаридов (крахмала). А вот рекомендованный объем пищевых волокон в сутки — 25-30 граммов. В целом пожилому человеку лучше есть 4-5 раз в сутки, не пренебрегая обогащенными продуктами и БАДами.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам