В НБУ объяснили прыжки курса доллара перед Новым годом психологическим фактором

Краткосрочное ослабление, а потом и укрепление гривни перед Новым годом в обменниках было вызвано психологическим фактором, однако ситуация стабилизировалась из-за связи наличного рынка с безналичным.

Об этом заявил замглавы Нацбанка Украины Олег Чурий, передает Интерфакс-Украина.

"Что касается наличного рынка, то очень большой фактор – это психологический. Мы видели, например, в октябре прошлого года был какой-то скачок курса, также полностью (вызванный) психологическим фактором, который был в конце этого года", – сказал он на брифинге в Киеве в четверг.

"Но Нацбанк не проводит какую–то деятельность на наличном рынке. Мы проводим нашу деятельность на безналичном рынке. В то же время наличный рынок очень сильно связан с безналичным, потому мы видим, что этот психологический фактор сошел на нет", – отметил Чурий.

Отвечая на вопрос, какими являются причины прекращения ревальвации гривни в последнее время и есть ли среди них критика валютной политики НБУ, замглавы центробанка подчеркнул, что курс национальной валюты в Украине плавающий и формируется благодаря спросу и предложению.

"А Нацбанк не меняет свою роль на рынке: мы принимаем на нем участие с целью пополнения золотовалютных резервов, прежде всего, а второе – для сглаживания колебаний. Те колебания, которые сейчас происходят, они не являются каким-то исключением из правил. Это приблизительно те же колебания, которые у нас всегда происходят", – сказал Чурий.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам