НБУ упростил порядок раскрытия банковской тайны

Национальный банк Украины упростил порядок раскрытия банковской тайны. Регулятор выполнил норму нового закона, принятого Верховной Радой.

Об этом 3 февраля сообщает пресс-служба НБУ.

Так, НБУ привел требования раскрытия банковской тайны в соответствие с нормами закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно конфискации незаконных активов лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, и наказание за приобретение таких активов", принятого 31 октября 2019 года.

Согласно сообщению на сайте центробанка в понедельник, соответствующим законом были внесены изменения, в частности, в ст.62 закона "О банках и банковской деятельности", предусматривающие упрощение порядка раскрытия банками информации, содержащей банковскую тайну.

"Государственные органы, указанные в пунктах 3, 3-1 и 3-2 части первой ст.62 Закона Украины "О банках и банковской деятельности" могут получить по письменному запросу без решения суда доступ к информации об операциях по счетам лиц, включая информацию о контрагентах, даже если их счета открыты в других банках", – отметил центробанк, добавив, что с этой целью были упорядочены нормы правил раскрытия банковской тайны.

Соответствующие изменение внесены постановлением правления НБУ от 31 января 2020 года №13 "Об утверждении Изменений в Правила хранения, защиты, использования и раскрытия банковской тайны", которое опубликовано на сайте центробанка и вступит в силу с 1 апреля 2020 года.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам