Украинцы получат гарантированный пакет бесплатных медуслуг — Гончарук

В Украине с 1 апреля стартует программа медицинских гарантий, которая предусматривает пакет бесплатных медуслуг для украинцев. Об этом заявил Премьер-министр Украины Алексей Гончарук, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Кабмина. "С 1 апреля украинцы получат бесплатный гарантированный пакет медуслуг", — заявил Гончарук.

По его словам, сейчас Минздрав и Национальная служба здоровья Украины совместно с регионами работают над своевременным запуском реформы.

"Для полноценного старта второго звена медицинской реформы до 31 января, все области должны были обеспечить автономизацию и компьютеризацию медучреждений у себя в областях. Больницы должны быть оснащены необходимым оборудованием, лекарственными средствами, иметь врачей соответствующей квалификации и практики. Это должно быть сделано до 1 апреля", — сказал Алексей Гончарук.

По его словам, если медицинское учреждение не будет соответствовать требованиям, то НСЗУ не будет заключать договор с таким заведением. Следовательно, больница не получит финансирование. В таком случае деньги на содержание медучреждения будут выделять местные власти.

Также Гончарук отметил, что на сегодня уже автономизированно 97% учреждений, оказывающих специализированную медицинскую помощь.

По его словам, наиболее проблемная область — Запорожская, а также пять областей выполнили план компьютеризации только на половину — Луганская (48%), Харьковская (55%), Киевская (55%), Сумская (56%), Запорожская (56%).

"В 2020 году внедряется гарантированный пакет медицинских услуг, он включает: первичную помощь, экстренную, амбулаторно-поликлиническую — это услуги профильного врача, к которому направил семейный врач, стационарную, паллиативную медицинскую помощь — обслуживание неизлечимых болезней, медицинскую реабилитацию, медицинскую помощь в связи с родами, реимбурсация лекарственных средств "Доступные лекарства", — говорится в сообщении.

Как сообщили в правительстве, все услуги по гарантированному медицинскому пакету будут полностью бесплатными для украинцев, они уже заплатили за медицинскую помощь из своих налогов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам