СМИ рассказали, как Коломойский раскалывает «слуг народа»: Гео Лерос —  армянский гей «муральщик» возглавил антипрезидентское крыло

После кадровых чисток в Кабмине и Генпрокуратуре олигарх Игорь Коломойский при помощи агентуры внутри фракции «Слуга народа» стал раскачивать монобольшинство Зеленского. Об этом пишет from-ua.com.

 

Первым сигналом «гражданской войны» стала стычка депутатов Бужанского и Лероса после нападок последнего на Ирину Верещук. Затем последовало обращение части нардепов СН к президенту против Консультативного совета, о чем договорились в Минске. В числе подписантов был и Гео Лерос. Теперь парламентские раскольники пытаются поднять бунт против Офиса президента. «Налицо формирование антипрезидентского образования в «СН», которое выступает против государственной политики по вопросу Донбасса, в частности, блокирует мирные переговоры с ОРДЛО и пытается «свергнуть» главу офиса президента Андрея Ермака, лоббирующего данные инициативы», — говорится в материале.

По данным издания, в антипрезидентскую группу Лероса входят другие одиозные депутаты, такие как лидер Майдана иностранных дел Богдан Яременко, больше известный по прозвищу «анал табу», и бывший политтехнолог партий «Батькивщина» и «ПР» Никита Потураев. «Сегодня «трио культуристов» блокирует даже минимальные миротворческие устремления новой власти, и запускает при помощи ручных СМИ Коломойского, Порошенко и Пинчука дутые сенсации о коррупции в президентском офисе, пытаясь «подкусить» главного инициатора переговоров с Донбассом Андрея Ермака», — пишет from-ua.com.

Больше влияние на раскол большинства, по данным журналистов, оказывает близкий к Коломойскому эксгендиректор телеканала «1+1» Александра Ткаченко, который метил в кресло мэра Киева. Спонсором этого проекта называли застройщика Андрея Вавриша, который вместе с Ткаченко владеет Одесской киностудией и не скрывает своих политических и деловых связей.


Гео Лерос никогда не отличался чистоплотностью: ни политической, ни финансовой. До того как стать советником Владимира Зеленского, он был советником кума Петра Порошенко Юрия Стеця, а также его экс-соратника, киевского мэра Виталия Кличко. Лерос также фигурировал в нескольких коррупционных скандалах. После секвестра бюджета выяснилось, что «культурные проекты» Лероса обошлись украинским налогоплательщикам в 16 млрд грн. Он — продюсер большинства муралов в Киеве, режиссер фильма «A lifetime older», основатель артпроекта Art United Us, автор украинской книги об уличном искусстве Kyiv Street Art. Словом, представитель «арткласса», который годами кормится на патриотическом дискурсе.

Накануне выборов журналисты уличили Лероса в растрате бюджетных денег. Бюджет выделил 3,6 млн грн на муралы на «Осокорках». Эти деньги должны были пойти на закупку материалов и гонорары художникам, однако позже выяснилось, что все художники работали бесплатно. «После скандала и Стець, и Лерос обещали показать все чеки, но вместо этого устроили показуху с отчетом на 70 страницах А4, без чеков и документов, конечно) А госсекретарь министерства информации на камеру сказал, что ничего не покажут. Типа документы большой секрет и мы вам ничего не должны», — пишет издание.

Кроме того, признаки откатов обнаружили и при создании каталога Kyiv Street Art по заказу Виталия Кличко. Лерос завысил смету проекта как минимум вдвое. Многочисленные скандалы, в которые вляпывался муральщик, привели к тому, что мэр Киева решил отмежеваться от скандального советника и «продвинуть» его в список партии СН на парламентских выборах.

По данным from.ua, избранию Лероса депутатом способствовал и олигарх Сергей Левочкин. «Кадровый дефицит в свое время вынудил Зеленского воспользоваться услугами социальных лифтов, куда набились приспособленцы всех мастей, и Гео Лерос не стал исключением. Более того, по слухам, группа Левочкина обещала новому президенту поддержку в вопросах установления мира на Донбассе, что могло стать определяющим фактором при присвоении уличному художнику №23 в списке «Слуги народа», — говорится в материале.

Помимо «карьеры парламентария» и коррупции на культурных проектах, Лерос известен тем, что поддерживал легализацию марихуаны и эвтаназии, сотрудничал с различными американскими фондами, в том числе приближенными к Джорджу Соросу, а также нетрадиционной сексуальной ориентацией.

Источник: From.ua
54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам