Кабмин создал комиссию для исполнения решений ЕСПЧ

Кабинет министров Украины принял постановление о создании Комиссии по вопросам исполнения решений Европейского суда по правам человека.

Соответствующее постановление принято на заседании правительства в среду, сообщает пресс-служба Министерства юстиции.

"Кабинет Министров Украины принял постановление о создании Комиссии по вопросам исполнения решений Европейского суда по правам человека. Такой шаг позволит обеспечить эффективное взаимодействие органов государственной власти для своевременного исполнения решений ЕСПЧ", — говорится в сообщении.

Как отметил министр юстиции Денис Малюська в ходе заседания правительства, Украина занимает третье место по количеству дел, которые находятся на рассмотрении в Европейском суде.

По его словам, количество заявлений по таким делам против Украины достигает 8700, что составляет 14,5% от общего количества зарегистрированных Европейским судом дел относительно 47 государств-членов Совета Европы.

"По состоянию на 20 марта 2020 года Европейским судом принято 1434 решения, которыми констатировано нарушение Украиной положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней. Мы должны обеспечить исполнение этих решений ЕСПЧ. Для этого необходимо привлечь различные органы государственной власти, причастные к нарушению, обеспечить четкое взаимодействие всех ветвей власти — как законодательной, так и исполнительной и судебной, и выработать соответствующие решения, чтобы выплатить возмещение в установленные сроки", — сказал Малюська.

Министр юстиции подчеркнул, что надлежащее выполнение Украиной своих международных обязательств положительно повлияет на имидж государства и позволит существенно уменьшить расходы Государственного бюджета на исполнение решений ЕСПЧ.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам