Японский инфекционист сомневается в возможности провести Олимпийские игры в 2021 году

Олимпийские игры в Токио, ранее перенесенные с 2020 на 2021 год, вряд ли удастся провести и в следующем году из-за неясных перспектив в борьбе с пандемией коронавируса, заявил в понедельник специалист по инфекционным болезням из больницы Университета Кобэ Кэнтаро Ивата.

"Я не думаю, что возможно провести Олимпийские игры в следующем году. Люди приедут из сотен стран… и, хотя Япония к следующему лету может взять под контроль (распространение — ИФ) заболевания, я не думаю, что так будет везде ", — приводит британское издание The Guardian слова профессора, сказанные журналистам на онлайн-брифинге.

"В этом смысле я настроен очень пессимистично относительно проведения Игр следующим летом, если только их не проведут иным образом — без зрителей или с их ограниченным числом", — добавил он.

The Guardian напоминает, что ранее другие эксперты также выражали сомнения в возможности провести Олимпийские игры в 2021 году — до получения вакцины от коронавируса.

На прошлой неделе представитель координационной комиссии Международного олимпийского комитета Джон Коутс заявил журналистам, что еще слишком рано говорить определенно о дальнейшем влиянии пандемии на проведение Олимпийских игр, включая, предположительно, еще один их перенос или запрет на присутствие на них зрителей.

Ранее сообщалось, что Международный олимпийский комитет и Международный паралимпийский комитеты согласовали новые даты проведения Игр в 2021 году. Олимпиада пройдет с 23 июля по 8 августа 2021 года, а Паралимпиада — с 24 августа по 5 сентября.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам