Рацион сказывается на способности сохранять внимание

Всего одного приема пищи с высоким содержанием насыщенных жиров достаточно, чтобы ослабить способность к концентрации, пишет Medical Express. Вывод сделан по итогу сравнения состояния 51 женщины, чей рацион был богат насыщенными или ненасыщенными жирами (пища приготовлена на подсолнечном масле).

Оказалось, тесты на концентрацию проходили с трудом после приема пищи с высоким содержанием насыщенных жиров. Также концентрация была снижена у людей с повышенной проницаемостью стенок кишечника (кишечная флора попадала в кровоток), вне зависимости от насыщенных жиров в рационе. О степени проницаемости говорило наличие особой молекулы, сигнализирующей об эндотоксемии — присутствии бактериальных токсинов за пределами кишечника.

Специалисты предполагают, что сниженная концентрация внимания вызвана воспалительным процессом, который инициируют или насыщенные жиры, или бактериальные токсины. В поддержку этой теории говорит тот факт, что жирные кислоты могут проникать через гематоэнцефалический барьер, защищающий мозг от внешний воздействий.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам