Яресько пригрозила кредиторам Украины дефолтом

Если держатели украинских облигаций вскорости не начнут серьезных переговоров о реструктуризации долга, то могут столкнуться с риском еще больших потерь. Такую позицию в интервью The Wall Street Journal озвучила министр финансов Украины Наталья Яресько.

Украинские кредиторы не понимают уровень кризиса, в котором пребывает наша страна, сказал Яресько.

По ее словам, при ухудшении экономической ситуации вырастет давление на правительство с требованием отказаться от выплат. Само государство этого не хочет, но может быть принуждено к дефолту политической ситуацией, «так что кредиторам стоит это учитывать», — добавила министр.

Глава Минфина признала, что переговоры с держателями облигаций проходят медленней, чем рассчитывало украинское правительство. Она также уточнила, что конструктивный диалог налажен только с отдельными кредиторами, в то время как эффективность переговоров зависит от слаженной позиции группы держателей облигаций.

По словам Яресько, предложенного возглавляемой Franklin Templeton группой продления срока выплат без снижения ставки и стоимости облигаций недостаточно для выполнения соглашения с МВФ.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам