В посольство КНР в Токио от имени японского премьера прислали пулю

В китайское посольство в Токио прислали конверт с винтовочной пулей. Как сообщает "Киодо", на послании стояло написанное иероглифами имя японского премьер-министра Есихико Ноды. Никакого письма в конверт вложено не было.

Как уточняет Китайский информационный интернет-центр (China.org.cn), который также ссылается на "Киодо", послание доставили в дипмиссию еще в четверг, 27 сентября. В полиции Токио факт получения посольством конверта подтвердили, отметив, что в него был вложен "похожий на пулю предмет", пишет Agence France-Presse. Идет ли речь о пуле как таковой или же о патроне, не уточняется.

В администрации японского премьера, куда за комментариями обратились журналисты, причастность к инциденту опровергли. При этом пресс-секретарь председателя правительства не стала уточнять, как ее руководитель расценивает акцию.

Конверт прислали в китайское посольство на фоне конфликта двух стран из-за группы островов — Дяоюйдао по-китайски, Сенкаку по-японски. Пекин и Токио давно оспаривают суверенитет над грядой: предполагается, что в ее районе залегают крупные запасы углеводородов.

Противостояние особо обострилось в 2012 году после того, как на острова высадились китайские активисты, позже депортированные японцами. Это вызвало целую волну антияпонских протестов в Китае. Кроме того, раздражение Пекина вызвало решение Токио выкупить часть островов у японского бизнесмена.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам