Медведев: Украине придется рассчитываться юанями

Если Украина не хочет производить расчеты в рублях, то не исключено, что ей скоро придется платить юанями. Такое мнение высказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на инвестиционном форуме СНГ в Ялте.

На форуме глава ВТБ Андрей Костин указал, что 40% платежей между Россией и Украиной осуществляется в рублях. В связи с этим он попросил правительство Украины рассмотреть вопрос о включении рубля в первую группу валют по классификации Нацбанка Украины. На это премьер-министр Украины Николай Азаров возразил, что еще год назад вопрос о расчетах в рублях даже не стоял, тем самым намекнув, что не стоит торопить события.

На дискуссию немедленно отреагировал Медведев. "Год — это, может быть, и короткий срок, но мне кажется, что если мы хотим успевать за временем, надо двигаться быстрее", — сказал он. По мнению российского премьера, 40% платежей в рублях является серьезным поводом для переоценки места рубля в украинской системе. "Если не хочется платить рублями, можно в какой-то момент прийти к необходимости платить юанями. Сейчас перед всей мировой экономикой эта дилемма стоит", — сказал Медведев, добавив, что Украине самой придется решать, какой из вариантов ей ближе.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам