ВСК по отравлению Ющенко утвердила отчет

Временная следственная комиссия Верховной Рады по вопросам расследования обстоятельств отравления президента Виктора Ющенко утвердила предварительный отчет. Все члены ВСК получили текст предварительного отчета, с которым они должны были ознакомиться и подписать. После прочтения у некоторых депутатов возникли предложения по его уточнению…
Временная следственная комиссия Верховной Рады по вопросам расследования обстоятельств отравления президента Виктора Ющенко утвердила предварительный отчет. Все члены ВСК получили текст предварительного отчета, с которым они должны были ознакомиться и подписать. После прочтения у некоторых депутатов возникли предложения по его уточнению…

"Я настаиваю: необходимо указать, что не доказан как факт умышленного, так и случайного отравления", – требовал народный депутат Александр Омельченко (НУНС).

В итоге депутаты решили отметить, что не доказан только факт "умышленного отравления". Однако наиболее жаркая дискуссия разгорелась вокруг другого тезиса, а именно — "стране навязывается версия умышленного отравления, а общество намеренно вводится в заблуждение". "Я бы этот пункт убрал, давайте в предварительном отчете об этом не будем говорить",– предложил народный депутат Евгений Добряк (БЮТ). "Но ведь так и есть", – возразил ему глава ВСК Владимир Сивкович, пишет издание Коммерсантъ-Украина.

Депутаты спорили не по поводу того, вводят ли общество в заблуждение, а выясняли, кто именно это делает — Генпрокуратура, ее отдельные представители или же возглавляемая Галиной Климович следственная группа ГПУ, расследующая дело Ющенко. "Если мы сейчас напишем "отдельные представители ГПУ", то в окончательном отчете мы сможем назвать их имена", – предложил компромиссное решение Сивкович.

В одобренном отчете есть и рекомендации, с которыми члены ВСК намерены выступить после заслушивания результатов их работы. По информации Ъ-Украина, комиссия рекомендует в срочном порядке сменить состав и руководство следственной группы, занимающейся расследованием уголовного дела об отравлении Ющенко, и предложит ГПУ возбудить в отношении членов следственной группы уголовные дела по фактам фальсификации данных следствия.

Вторая рекомендация ВСК сводится к необходимости взять у Ющенко биологические образцы для проведения еще одной экспертизы в Институте экологии и токсикологии им. Медведя.

Напомним, ранее временная следственная комиссия Верховной Рады по расследованию обстоятельств отравления кандидата в президенты Виктора Ющенко заявила, что не нашла юридических доказательств покушения. Кроме того, комиссия потребовала возбудить уголовное дело против следователя Генпрокуратуры Галины Климович. В Генпрокуратуре не согласны с выводами парламентариев.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet {margin:-5px 0 5px 0;}
#horoukrnet a {text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;}
#horoukrnet img {vertical-align:top;margin-top:5px;}

Загрузка…

Видео новости

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

Загрузка…
Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам