Верховная Рада рассмотрит законопроект о районах Киева

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект о внесении изменений в ст. 2 Закона Украины «О столице Украины – городе-герое Киеве» по некоторым вопросам административно-территориального устройства Киева.

Проект зарегистрирован в парламенте 8 сентября депутатами от Блока Юлии Тимошенко Андреем Портновым и Владимиром Пилипенко.

Напомним, ранее Комиссия Киевсовета по местному самоуправлению, региональным, международным связям и информационной политике отказалась рассматривать вопрос реорганизации 10 районов Киева в 5.

Киевский городской голова Леонид Черновецкий заявил о необходимости сокращения количества районов в столице и о намерении вынести этот вопрос на рассмотрение Киевсовета. В свою очередь, руководитель Киевского городского отделения Партии регионов Василий Горбаль не поддержал идею переформатирования количества районов в Киеве.

В свою очередь председатель Временной следственной комиссии по вопросам расследования деятельности киевской власти Николай Томенко отмечал, что изменение административно-территориального устройства Киева возможно только с согласия киевлян. «Такое общественно важное решение, как изменение административно-территориального устройства, не может приниматься только для того, чтобы снять с должностей нескольких руководителей районов, которые не состоят в партии руководства города. Более того, очевидно, что изменение административного деления столицы Украины должно происходить по согласию громады Киева. Для того, чтобы действовать законно и уважать мнение киевлян, этот проект должен был активно обсуждаться в Киеве при участии специалистов и экспертов для того, чтобы понять, насколько уменьшение количества районов в столице поможет решению проблем взаимоотношений обычного киевлянина с представителями городской власти», — считает он.

Предлагается реорганизовать 10 районов Киева в пять, создав Дарницкий, Деснянский, Оболонский, Печерский и Соломенский районы и ликвидировав при этом Днепровский, Шевченковский, Подольский, Голосеевский и Святошинский.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам