Жадность фраера сгубила

Европа вообще и Германия в частности с нескрываемым вниманием следят за финалом скандала вокруг главы немецкого Центробанка Эрнеста Велтеке, который на днях ушел в отставку по обвинению во взятке: он пожил в дорогой гостинице за счет коммерческого учреждения. Впрочем, не это шокировало немцев. Ходят слухи, что гостиничные счета передал журналу «Der Spiegel»… министр финансов Ганс Айхель, которого Велтеке часто критиковал.

История, за которую глава Федерального банка Германии поплатился должностью, парадоксальна и датирована новогодними каникулами 2001-2002 годов. Тогда, во время празднования церемонии общеевропейского введения евро, Вельтеке с семьей провел три незабываемых дня в берлинском отеле «Adlon Kempinski». Поглядывая из окна на Бранденбургские ворота, богатые и знаменитые кушали русскую черную икру и пили французское шампанское. Самыми почетными гостями престижного праздника были министр финансов Ханс Айхель и президент «Bundesbank» Эрнст Вельтеке. Затем министр финансов отправился спать в свою берлинскую квартира, а шеф Центробанка остался ночевать в роскошном гостиничном номере. Более того, он задержался в нем на две дополнительные ночи и разместил в отеле привезенных с собой близких родственников и их сопровождающих. А затем уехал, не заплатив.

Спустя два года, когда скандал приобрел публичный оттенок, немецкие газетчики, да и просто обыватели обозвали Велтеке «жадным банкиром класса люкс». Главное, что в этой истории не укладывается в голове: почему высокопоставленный чиновник с годовым доходом 350 тыс. евро не оплатил счет в 7661 евро? Неужто один из родоначальников европейской валюты не понимал, что ставит себя в, мягко говоря, странное положение? Еще большей оригинальностью по немецким моральным меркам стала уплата его долга устроителями банкета – «Dresdner Bank». Как порядочные банкиры, «дрезднеровцы» даже передали соответствующую документацию в налоговые органы, где тут же обратили внимание на данный факт. Дело в том, что по федеральным законам политическим чиновникам не разрешается принимать подношения и подарки свыше какой-то символической суммы.

Счет за отель «Adlon» в «символ» не вписывался. Наметилось серьезное разбирательство. В ходе его выяснилось, что это не первый подарок от коммерческих структур главному банкиру Германии. Две недели назад он поехал на гонку «Формулы-1» в Монте-Карло по приглашению концерна BMW. А еще раньше посетил с женой знаменитый бал в Венской опере за счет Австрийского национального банка. Впрочем, наиболее интересным вопросом осталось: кто передал копии платежных документов (счетов за гостиничные услуги) журналистам? Большинство немецких наблюдателей склоняется к тому, что это сделали люди министра финансов.

7 апреля в Центробанке ФРГ прошло беспрецедентное семичасовое совещание с единственным обсуждаемым вопросом: отстранять ли руководителя от должности в связи с нарушением так называемого кодекса поведения государственных служащих. В результате Эрнст Велтеке был отправлен в отпуск. Его обязанности в Управляющем совете Европейского центрального банка будет исполнять вице-президент ЦБ ФРГ Йорхен Старк. В тот же вечер центральное немецкое телевидение (ARD) показало сюжет, анализирующий историю взаимоотношений Ханса Айхеля и Эрнста Вельтеке и ставящий весь эпизод в контекст внутрипартийной борьбы за направление финансовой политики ФРГ. Журналисты считают, что афера вокруг Вельтеке послужила лишь инструментом минфина для его смещения из-за его частой критики в адрес правящей коалиции социал-демократов и «зеленых».

Вскоре после этого федеральное правительство усилило давление на Вельтеке, в результате чего министр финансов Германии Ганс Айхель сформулировал требование об отречении банкира от поста президента «Bundesbank». Пока тот раздумывал, прокуратура начала поиск улик по делу о взяточничестве со стороны банкира. По сообщению немецкой прессы, прокуратура Франкфурта-на-Майне обдумывает вопрос о возбуждении против него уголовного дела. И не только по поводу приглашения в командировку близких родственников, но и по давнему делу о продаже «золотых резервов» федерального банка, которая, по мнению политиков из ХСС, отвечала интересам не столько самого банка, сколько федерального правительства. В общем, жадине Вельтке осталось только одно – смириться с неизбежным и бесславно покинуть пост, который он занимал 5 лет…

Правительство Германии до сих пор не выдвинуло кандидатуру на освободившуюся должность. Одним из очевидных преемников на посту президента немецкого Центробанка является секретарь министерства экономики Германии Альфред Таке. Другим фаворитом называют секретаря немецкого минфина Кайо Кох-Везера, много лет проведшего при МБРР в Вашингтоне и хорошо зарекомендовавшего себя в международных финансовых кругах. В банковских же кругах это место прочат нынешнему и.о. президента немецкого ЦБ Юргену Штарку, считающемуся, как и Вельтеке, приближенным к оппозиционному лагерю. В самом же «Bundesbank» объявили о назначении профессора Франкфуртского университета Теодора Баумса консультантом по этике госслужащих. Он будет объяснять высокопоставленным клеркам, «что такое хорошо, а что брать нельзя».

На фоне данного локального скандала как-то затерялся интересный аналитический отчет о взяточничестве в Германии, а также ряд «коррупционных арестов». Тем временем, недавно был взят под стражу президент футбольного клуба «1860 MГјnchen» Карл-Хайнц Вильдмозер – его подозревают в коррупции в связи со строительством нового стадиона «Allianz Arena» в Мюнхене. Под арестом находится также сын Вильдмозера, который является директором этого стадиона, и два подставных лица, оказавшие помощь в сокрытии взятки. Начато также следствие по делу машиностроительной фирмы из окрестностей Бремена. Глава этой фирмы подозревается в незаконном получении субсидии в размере 1,5 млн. евро и даче взятке сотруднику Нюрнбергского ведомства по судоходству. Среди освещавшихся в СМИ скандалов – один, связанный с пожертвованиями Лейпцигскому отделению Христианско-демократического союза, и второй – относительно подозрений в коррупции членов правления земельного банка Саксонии. По сравнению с ними гостиничное взяточничество бедняги Велтеке кажется невинной шалостью…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам