Бюджетный калейдоскоп (дополнено)

Верховная Рада наконец-то добралась до бюджета. Точнее – до поправок в него. Хотели еще вчера, но то ли проект оказался таким, что само правительство попросило его не рассматривать, то ли не были достигнуты необходимые для его принятия компромиссы. Между тем, обсуждение, как самого проекта, так и процесса его прохождения через парламент, активно муссируется с самого начала недели. Сколько было прогнозов, сколько комментариев… От каждой фракции (а их у нас ни много, ни мало 14 на 450 депутатов), от профильных комитетов, от министров и просто хороших людей. Никто еще не знал, что в пятницу вечером законопроект будет принят целиком с первого голосования.
Кто-то предлагал принимать и не мучаться, кто-то – рассматривать постатейно. Даже оппозиц… то есть объединенные эсдеки устами своего парламентского лидера Леонида Кравчука заявили о поддержке. У эсдеков, судя по всему, свой принцип – давайте примем, а там разберемся, ибо они, по мнению Кравчука, «есть проблемы источников поступлений в бюджет…».

И вот сегодня все эти мысли, замечания, предложения парламентарии должны озвучить в парламенте, а заодно и показать, сколь прочно их «бюджетное» единство.

Впрочем, началось заседание парламента с обсуждения вчерашней неожиданной высадки российского десанта близ Феодосии. Депутаты хотели разобраться и отреагировать. Однако вовремя вспомнили, зачем собрались, и все же приступили к рассмотрению многострадальных поправок.

Докладчиком по законопроекту стал министр финансов Виктор Пинзеник. Содокладчиками от парламента – первый заместитель главы бюджетного комитета Людмила Супрун и Виталий Хомутынник. Регламентом для рассмотрения вопроса в целом предусматривалось 4,5 часа. Народный депутат Валерий Осадчий пожаловался на то, что в сессионном зале не роздана сравнительная таблица поправок госбюджета, что осложняет детальное рассмотрение этого документа, и предложил провести дополнительную встречу правительства, но его не услышали, и на трибуну был приглашен Виктор Михайлович Пинзеник.

Представляя бюджет, министр финансов начал с того, что основными целями внесения поправок в госбюджет на текущий год является ликвидация разбалансированности бюджета, повышение пенсий и зарплат, избежание роста государственного долга. «Бюджет должен быть документом, защищающим интересы людей», – сказал он с парламентской трибуны.

Согласно поправкам, правительство Украины предлагает установить дефицит государственного бюджета в 2005 году на уровне 6,8 млрд. грн. При этом, по словам Пинзеника, расходная часть должна составить 115,3 млрд. грн., а доходная – 108,5 млрд. грн.

При этом проект изменений предусматривает нулевой прирост государственного долга, а именно – планируется привлечь 8,9 млрд. грн. и погасить обязательства на 8,9 млрд. грн. При этом бюджет будет предусматривать увеличение зарплат в бюджетном секторе с 71% по отношению к среднему показателю в экономике до 87%, а также предусматривает ресурс для выплаты минимальных пенсий на уровне 332 грн. в месяц.

Нагрузка на государственный бюджет в связи с таким увеличением расходов на зарплату и другие социальные выплаты составляет 8,5 млрд. грн. По его словам, 4,7 млрд. грн. (56%) приходится на государственный бюджет и 3 млрд. 716 млн. (44%) на местные бюджеты.

Объясняя отличие поправок от основного бюджета, Пинзеник отметил, что уже утвержденный бюджет на текущий год имел дефицит на уровне 33 млрд. грн или 8% от ВВП, поскольку не учитывал повышенные размеры минимальной пенсии. При этом, по словам министра, даже с поправками, предлагаемыми правительством, Пенсионный фонд не сможет полностью решить свои проблемы и даже в 2006 году не сможет выплачивать пенсии без помощи госбюджета.

Говоря о расходной части госбюджета, министр сообщил, что предлагается увеличить в 12 раз разовую выплату при рождении ребенка до 8,5 тыс. грн., увеличить выплаты помощи одиноким матерям в 4,1 раза, увеличить помощь детям сиротам в 5,2 раза – с 90 грн. до 468 грн. Помимо того, проект поправок госбюджета предполагает борьбу с коррупцией, а именно предусматривает инициацию принятия парламентом нового закона о госзакупках, главным критерием которого станет приемлемая цена осуществляемых закупок.

По его словам, документ предусматривает также отмену взаимозачетов при уплате налогов.

Далее министр сообщил, что предлагается выделить из госбюджета 130 млн. грн. для удешевления кредитов аграриям. По его словам, такое решение позволит украинским сельскохозяйственным предприятиям привлечь порядка 1,3 млрд. грн.

Еще 107 млн. грн. предусматривается на программу создания новых рабочих мест для угольных регионов страны, но эти средства предлагается также направить на частичную компенсацию ставки по кредитам. По словам Пинзеника, это позволит привлечь для реализации этих целей порядка 1 млрд.70 млн. грн.

Предлагается также увеличить финансирование деятельности, направленной на сотрудничество с украинской диаспорой. Государственное финансирование этой программы предлагается увеличить в 11 раз.

Говоря о доходной части бюджета, Пинзеник подчеркнул, что ресурсами для ее увеличения стали изменения прогнозных показателей роста экономики. В частности, номинальное ВВП планируется в текущем году в размере 436 млрд. грн., что дает дополнительно 6 млрд. грн. государственному бюджету, порядка 1,1 млрд. грн. местным бюджетам и всего по всем бюджетным фондам это дает дополнительные 12 млрд. грн.

В этой связи министр обратил внимание на тот факт, что дополнительным ресурсом для госбюджета станет повышение эффективности ведения хозяйственной деятельности в государственном секторе, ликвидация необоснованных льгот в налогообложении. В частности, по его словам, многие предприятия в специальных экономических зонах, территориях приоритетного развития, технологических парках, будучи прибыльными, не платят налоги.

Помимо этого, как сообщил министр финансов, ресурсом для госбюджета станут отмена ряда льгот в промышленности. В качестве примера он привел предприятие «Автозаз», которое, будучи прибыльной компанией, имеет существенные преференции со стороны государства.

Еще одним источником наполнения бюджета Пинзеник назвал политику заимствования на внутреннем рынке. Он напомнил, что ранее правительство уже осуществило выпуск семилетних облигаций под 6,74% годовых. «В ближайшее время осуществим еще одно заимствование, и оно будет еще дешевле. Почему мы должны одалживать евро и доллары по ставкам, которые не ниже? Мы в Украине имеет гарантированную ставку 6,7%. Зачем нам занимать доллары и евро?», – риторически спросил он.

Кроме того, Пинзеник считает, что в настоящее время никто не может сделать прогноз на семь лет в отношении положения доллара и евро, в связи с чем правительство продолжит политику заимствования на украинском рынке, так как «это дешевле». К тому же в случае осуществления заимствования на внешнем рынке, проценты, которые получают от этого западные банки, и налоги от этих процентов поступают в бюджет Германии, Британии и других стран. А «когда мы платим нашим кредиторам, то с полученного дохода украинский бюджет, а следовательно, украинские граждане, получают дополнительный доход», – заявил глава ведомства.

Выступившая после Виктора Пинзеника заместитель главы бюджетного комитета Людмила Супрун (фракция НДП – «Республика») призвала парламент принять законопроект о внесении изменений в государственный бюджет на 2005 год не только в первом чтении, но и в целом. По ее словам, это необходимо сделать, потому что «изменения существенно улучшили бюджет…».

Для того же, чтобы народным избранникам было легче сделать свой выбор, она напомнила: «Мы идем на такой шаг ради народа Украины, экономики и развития. Этот закон будет реализован только при условии, когда будет политическое согласие всех сил украинского общества».

По сути же законопроекта она сообщила, что общий объем уменьшения доходов государственного бюджета составил 1 млрд. грн., и предложенным источником компенсации стало увеличение дефицита на 1 млрд. грн., что составило 1,5% от ВВП. Кроме того, по ее словам, правительство согласилось отстрочить ликвидацию льгот по НДС для аграриев до 1 января 2006 года.

После такого бодрого начала степень оптимизма в депутатских рядах увеличилась. В частности, народный депутат, член бюджетного комитета Валерий Асадчев в перерыве между прениями предположил, что законопроект будет принят уже сегодня, ввиду значительной социальной направленности бюджетных предложений правительства. «Я думаю, его, наверное, примут, потому что сегодня нет тут критической массы людей, которые понимают, к чему это может привести. А всем хочется понравиться избирателям», – сказал депутат в интервью журналистам.

При этом он отметил, что, хотя в последующем поправки к госбюджету можно будет принимать, их эффективность будет снижена. «Его потом можно будет усовершенствовать, но это уже не будет давать преференций правительству. Если каждый месяц будут вноситься бюджетные изменения, зададут вопрос, как же вы его формировали», – сказал Асадчев.

Чуть позже практически то же самое сказал и лидер УНП Юрий Костенко.

Естественно, в поддержку бюджета выступила фракция БЮТ, о чем сообщил ее лидер Олег Белорус. «Мы не теряем, мы приобретаем бюджет развития. И приобретаем потенциал для саморазвития Украины», – подчеркнул он. И добавил, что этот бюджет дает возможность выйти на новый уровень социальных нормативов обеспечения украинских граждан.

Со своей стороны, лидер фракции «Единая Украина» Богдан Губский заявил, что его фракция единодушно поддержит правительство в стремлении повысить социальные стандарты жизни украинцев. Вместе с тем, по его словам, правительством не были учтены предложения фракции относительно улучшения финансирования питания пострадавших от Чернобыльской катастрофы детей и увеличения разовой годовой помощи инвалидам и ветеранам войны.

Наконец, с оптимистическими прогнозами выступил председатель Верховной Рады Владимир Литвин, который еще позавчера прогнозировал, что решение по бюджету будет приниматься на следующей неделе. По его словам, вероятность того, что поправки будут приняты сегодня, велика. «Главное – дать возможность депутатам выговориться», – сказал Литвин.

Он также отметил, что приветствует социальную составляющую бюджета, но отметил: «Другая часть, которая касается бюджета развития, я думаю, что здесь есть много проблем».

Отвечая на вопрос, допускает ли он возможность внесения еще одних изменений в бюджет, Литвин заявил: «Я думаю, что это нужно будет сделать. В конце концов, для того, чтобы мы, подтянув социальную составляющую, не забыли об основе, на которой строится жизнь нашего общества, чтобы не забыли экономику».

Как и ожидалось, основная критика поступает из рядов коммунистов и фракции «Регионы Украины», что является солидной оппозицией в деле бюджетного строительства. В частности, и те, и другие выступают за принятие законопроекта только в первом чтении, аргументируя это необходимостью внесения дополнительных правок в то, что уже есть.

В частности, народный депутат Валерий Коновалюк (фракция «Регионы Украины») подчеркнул, что поданный правительством проект изменений в бюджет практически опровергает то, что звучало в сессионном зале от нынешних представителей власти еще полгода назад. Он подчеркнул, что неоднократно нынешняя власть заявляла о якобы скрытых доходах в размере 17 млрд. грн. Коновалюк подчеркнул, что можно поддержать стремления Кабмина пересмотреть вопросы льгот и социальной политики. К сожалению, по словам Коновалюка, увеличение на 17% уровня пенсий приведет к немедленному росту цен. Он подчеркнул, что за последние два месяца рост цен на рынке достиг 16%. «Что получат сегодня пенсионеры?», – спросил он.

По словам Коновалюка, в новом бюджете не заложено создание ни одного рабочего места. Кроме того, существует скрытый дефицит в размере 7 млрд. грн. Коновалюк подчеркнул, что значительно ограничено финансирование программ по онкологии и строительству жилья для молодежи. В то же время повышается уровень финансирования правоохранительных органов. В частности, на финансирование Генеральной прокуратуры Украины дополнительно выделено 100 млн. грн.

В свою очередь, лидер КПУ Петр Симоненко заявил, что проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2005 год» готовили не экономисты, а «астрологи, которые не хотят учитывать, что экономика находится в состоянии глубочайшего кризиса», в связи с чем его фракция будет настаивать на поддержке бюджета только в первом чтении.

Откровенно против предлагаемого законопроекта сегодня выступила лишь Интернет-ассоциация Украины, которая призвала Верховную Раду не принимать изменения в государственный бюджет на 2005 год, которые обязывают предпринимателей рынка информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), пользующихся упрощенной системой налогообложения, зарегистрироваться плательщиками налога на добавленную стоимость (НДС). Однако ее мнение нельзя назвать определяющим в этом вопросе.

Мнение же тех, от кого все зависело, в результате склонилось на сторону принятия поправок и внесения изменений. Около 18 часов вечера Верховная Рада приняла в целом изменения в Закон «О внесении изменений в Государственный бюджет Украины на 2005 год». За принятие документа в целом проголосовало 376 народных депутатов из 428 зарегистрированных.

Не последнюю роль в решении этого вопроса сыграло, как всегда, эмоциональное выступление премьер-министра Юлии Тимошенко, которая, поднявшись на трибуну непосредственно перед голосованием призвала народных депутатов быть государственными мужами, а не политиками или предпринимателями и поддержать проект.

Тимошенко также подчеркнула, что новый бюджет – это не только бюджет правительства. Это „бюджет общий – и Верховной Рады, и Кабинета Министров”. Подчеркнула, что в предлагаемом проекте предполагается увеличение размера минимальной пенсии на 32%, увеличение минимальной зарплаты в бюджетной сфере на 57%, прекращается уравниловка в выплатах пенсий, а также сравниваются уровни минимальной зарплаты и пенсии, увеличиваются социальные выплаты детям-инвалидам, одиноким матерям и т.д.

Наконец, Тимошенко призвала народных депутатов не разрушать первые шаги правительства. «Все почувствуют, что жить стало лучше, за исключением двух десятков предприятий, которые имели необоснованные льготы» – сказала она. И тут же еще одним эмоциональным выпадом указала, что не поддержать этот бюджет невозможно, поскольку «он показывает, что в Украине были колоссальные ресурсы, которые не были задействованы в предыдущем бюджете». В качестве примера она привела доходы бюджета, которые по сравнению с 2004 годом возрастают на 54%.

И в конце добавила: «Мы еще поработаем!» Что ж, пока у нее получается.

P.S.За принятие Закона проголосовали: «Наша Украина» — 84 (из 85) депутата, «Регионы Украины» — 3 (из 53), КПУ – 56 (из 56), СДПУ(о) – 21 (из 21), НДП и группа «Республика» — 11 (из 11), фракция Народной Партии – 30 (из 31), СПУ – 28 (из 28), БЮТ – 23 (из 24), «Союз» — 13 (из 13), «Єдина Україна» — 22 (из 22), «Демократические инициативы» — 14 (из 14), «Демократическая Украина» — 19 (из 19), фракция «Промышленников и предпринимателей» – 5 (из 17), УНП – 21 (из 22), внефракционные – 26 (из 27).

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам