
Венесуэла возобновила прямые поставки нефти в Китай, до этого они велись тайно из-за санкций США. Россия помогла южноамериканской стране обойти запрет, пишет Reuters.
Танкер Kyoto, зафрахтованный компанией Wanneng Munay, перевозил венесуэльскую нефть и разгрузился в китайском терминале Далянь в начале ноября. Он преодолел большую часть пути с выключенным транспондером.
Wanneng входит в число десятки зарегистрированных в России предприятий, которые в последние месяцы стали клиентами венесуэльской PDVSA. До этого нефтью они не торговали. Появление этих фирм позволило PDVSA продолжить поставки сырья в страны Азии.
Китайские нефтяные госкомпании прекратили забирать грузы в портах Венесуэлы с 2019 года после расширения санкций США. Вашингтон пригрозил проблемами всем, кто будет торговать с PDVSA. По данным издания, поставки возобновились в августе этого года.