
Если бы выборы в Верховную Раду проходили в ближайшее воскресенье, по их итогам в парламент прошли бы четыре политические силы. В рейтинге партий лидирует «Оппозиционная платформа — За жизнь», далее с разрывом в 1,9% следует «Слуга народа».
Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного центром «Социальный мониторинг» с 15 по 25 января 2021 года.
Согласно исследованию, в парламент, преодолевая 5%-ый барьер, проходят:
- «Оппозиционная платформа — За жизнь» — 22,6%;
- «Слуга народа» — 20,7%;
- «Европейская солидарность» — 15,6%;
- «ВО «Батькивщина» — 11,3%.
Меньше 5% набрали бы партии «Сила и честь» «Радикальная партия Олега Ляшко», «ВО «Свобода», «Украинская стратегия Гройсмана и другие».

Также социологи представили модель представительства политических партий в Раде исходя из ответов респондентов:
- «Оппозиционная платформа — За жизнь» — 141 место в парламенте;
- «Слуга народа» — 132 места;
- «Европейская солидарность» — 100 мест;
- «ВО «Батькивщина» — 77 мест.
Из этих данных следует, что «монобольшинство» в парламенте может и не сформироваться, а отдельным политическим силам придется договариваться о коалиции.

Динамика рейтинга политических партий показывает, что с июня 2020 года по январь 2021 года ОПЗЖ нарастила свой рейтинг на 4%, а «слуги народа» потеряли 9,8% рейтинга. При этом по сравнению с декабрем 2020 года рейтинг «Оппоплатформы» увеличился в январе этого года на 0,4%, а пропрезидентская партия потеряла целых 5,2% за этот период.
