Представитель РПЦ предложил ввести должность уполномоченного для защиты прав русских

Заместитель управляющего делами Московской патриархии, епископ Зеленоградский Савва (Тутунов) предложил ввести в России должность «уполномоченного по правам русских» при президенте РФ в целях защиты от их притеснения. Об этом он написал в среду в своем Telegram-канале, уточнив, что это его личное мнение.

По его словам, «за последние месяцы набралось множество случаев притеснения русских людей — в России и вне ее». Он также отметил, что в соцсетях в последнее время часто обсуждается, «как трудно бывает русскому человеку получить гражданство России и уж тем более переехать в Отечество».

«Может быть, пора создать должность, назовем ее условно «уполномоченного при президенте по правам русских»? Который бы имел весомый голос в нужных министерствах. С достаточным аппаратом, чтобы систематически отслеживать упомянутые ситуации, не выпускать их из-под контроля и, кроме того, на системной основе сопровождать досье каждого русского, пожелавшего получить гражданство своей страны», — написал епископ.

Ранее постоянная комиссия по международному сотрудничеству Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) призвала усилить меры защиты соотечественников в Киргизии. В частности, речь идет об истории с мальчиком из русской семьи, которого третировали и избивали в спортивном лагере за его национальность и принадлежность к православной вере, а также о случае нападения в магазине Бишкека на девушку, заговорившую с покупателем на русском.

Накануне министерство внутренних дел России сообщило, что оно запретило въезд в страну на 10 лет гражданину Киргизии, напавшему на русскоговорящую девушку в торговом центре Бишкека. По данным СМИ, инцидент произошел 2 августа, нападавшему не понравилось, что кассир, обслуживая его, говорила на русском языке. Ранее также спикер Госдумы Вячеслав Володин, комментируя инцидент в Киргизии, предложил запрещать въезд в Россию за притеснения русскоговорящих.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Минфин США временно разрешил операции с банками РФ для расчетов в сфере энергетики

Минфин США временно разрешил операции с банками РФ для расчетов...

Минфин США до 1 ноября 2024 года разрешил проводить операции с некоторыми банками РФ для расчетов в сфере энергетики, сообщается…
Во Франции заявили о массированных пропагандистских атаках РФ перед выборами в Европарламент

Во Франции заявили о массированных пропагандистских атаках РФ перед выборами...

Практически все страны Европейского Союза стали мишенью для российской интернет-пропаганды на фоне предстоящих в начале июня выборов в Европарламент. Об…
Блинкен призвал Россию к переговорам

Блинкен призвал Россию к переговорам

США готовы провести переговоры с Россией, если в Кремле продемонстрируют искреннее желание. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, передает…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам