Россия обвиняет США во вмешательстве в выборы

Выборы в РФ

В России заявили о вмешательстве США в электоральный процесс в преддверии выборов в Госдуму. С такими обвинениями выступила представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Мы готовимся к нашим выборам, досрочная их часть уже стартовала, завтра стартует основная часть, и мы фиксируем вмешательство США», — заявила она.

Захарова пообещала, что РФ предоставит американской стороне факты вмешательства.

«Мы вызываем американского посла и предоставляем ему возможность ознакомиться с фактологической стороной наших не только подозрений, но и конкретных претензий», — заявила дипломат.

Она уточнила, что посольство РФ в США предоставляет данные материалы и информацию как Госдепу, так и в Совет национальной безопасности.

Об этом в ходе заседания Временной комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства в суверенные дела России рассказал заместитель директора Департамента информации и печати МИД РФ Олег Гаврилов.

Он отметил, что 10 сентября посол США Джон Салливан был вызван в МИД РФ, где ему было «заявлено о категорической недопустимости вмешательства во внутренние дела России».

«Демарш был продублирован в Госдепартаменте и Совете национальной безопасности по линии посольства России в Вашингтоне. Речь идет о конкретных фактах, переданных американской стороне для изучения и реакции, о чем вчера напомнил министр, в отличие от непрекращающегося годами потока ничем не подкрепленных претензий из-за океана в адрес России с бездоказательными обвинениями в мифическом вмешательстве в американскую демократию», — сказал он.

«Развитие событий в последнее время убеждает нас в оправданности наших давних опасений в непосредственной вовлеченности ряда западных IT-монополистов в попытки вмешательства во внутренние дела РФ и дискредитации предстоящих выборов в Госдуму. Заблаговременно предупреждаем о неприемлемости любых форм подобной деятельности», — указал Гаврилов.

Напомним, выборы в Госдуму России стартую завтра и продлятся три дня.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Politico: Юристы администрации Байдена призывают прекратить помощь Израилю

Politico: Юристы администрации Байдена призывают прекратить помощь Израилю

Коалиция американских и зарубежных юристов — по меньшей мере 20 человек, работающих в администрации президента США, — призвала Джо Байдена…
Блинкен призвал Россию к переговорам

Блинкен призвал Россию к переговорам

США готовы провести переговоры с Россией, если в Кремле продемонстрируют искреннее желание. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, передает…
В Чехии назвали виновников подрыва складов оружия

В Чехии назвали виновников подрыва складов оружия

Следствие в Чехии подтвердило, что взрывы на военных складах в Врбетике в 2014 году устроили сотрудники российской военной разведки (ГРУ).…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам