Украина может увеличить количество ковидных коек на треть – Ляшко

Коронавирус

Украина может увеличить количество коек для пациентов с COVID-19 на треть, считает министр здравоохранения Виктор Ляшко.

«Всего в Украине выделено 64,663 тыс. коек для лечения больных COVID-19, из них более 96% обеспечены возможностью проводить кислородную терапию. И такое количество выделенных мест — это не предел медицинской системы. В пиковые нагрузки весенней волны в Украине было выделено 80 тыс. «ковидних» коек. Соответственно, мы готовы увеличить количество их еще как минимум на треть», — сказал он в ходе часа вопросов к правительству в парламенте в пятницу.

Он уточнил, что пациентами, нуждающимися в кислородной терапии, в настоящее время занято 54% коек с кислородом.

Ляшко также отметил, что для медработников в Украине сформирован запас средств индивидуальной защиты, в частности на национальных складах находятся и ждут развозки около 2,7 млн костюмов и халатов, более 42 млн масок и 8 млн респираторов.

Кроме того, для лечения больных пациентов с COVID-19 централизованно закуплено 2784 флаконов препарата «Тоцилизумаб», еще около 6 тыс. флаконов этого препарата находятся в процессе закупки, и 14 346 упаковок «Ремдесевира».

Кроме того, при поддержке посольства Украины в США была получена гуманитарная помощь от США в виде инновационных лекарственных средств 60 тыс. флаконов моноклональных антител (бамланивимаб и етесевимаб), которые сейчас включены в протокол лечения COVID-19.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Румыния передала ГБР одного из организаторов международного наркосиндиката

Румыния передала ГБР одного из организаторов международного наркосиндиката

Румынские правоохранители на международном пункте пропуска «Порубное-Сирет» во вторник передали представителям Государственного бюро расследований (ГБР) одного из организаторов международного наркосиндиката,…
В Киеве начали демонтаж композиции в честь Переяславской рады

В Киеве начали демонтаж композиции в честь Переяславской рады

В центре Киеве начали демонтаж композиции в честь Переяславской рады 1654 года. Об этом сообщает Киевская городская государственная администрация (КГГА)…
В Украине планируется упростить международный розыск

В Украине планируется упростить международный розыск

Кабинет министров Украины внес в Верховную Раду законопроект, упрощающий международный розыск подозреваемых и доступ к их вещам и документам за…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам