Россия планирует обжаловать решение суда Нидерландов о возврате «скифского золота» Украине

Скифское золото

В России собираются обжаловать решение Апелляционного суд Амстердама о возвращении коллекции «скифского золота» Украине. 

Об этом заявил замглавы рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте РФ Александр Молохов, пишет «Интерфакс».

«Решение Апелляционного суда Амстердама по вопросу принадлежности «скифского золота» не является до конца правовым, носит в большей степени политизированный характер. Вступление в силу этого решения означает грубейшее нарушение права народа Крыма на доступ к собственному культурному наследию, которое было гарантировано рядом международно-правовых актов. Возврат коллекции на Украину противоречит базовым принципам межмузейного обмена, правилам сохранения археологических находок в неразрывной связью с той местности, откуда они происходят», —  заявил Молохов.

Он надеется, что в скором времени будет подана кассационная жалоба в Верховный суд Нидерландов и решение суда о возвращении коллекции Украине приостановят. По мнению Молохова, «скифское золото» однажды должно вернуться в Крым.

Напомним, «скифское золото» из Крыма попало в Нидерланды еще до 2014 года. Ценности привезли на выставку. Речь идет о 565 предметах из музейного фонда, которые сейчас находятся на территории Нидерландов. Цена экспозиции — 10 миллионов евро.

В декабре 2016 года Окружной суд Амстердама принял решение о возвращении экспонатов в Украину. В 2017 году Россия обжаловала это решение в Апелляционном суде. Слушания начались в 2019 году. Решение должно было быть принято еще в августе 2021 года, но процесс затянулся. 26 октября Апелляционный суд Амстердама объявил о решении вернуть коллекцию Украине.

Источник: Страна.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Макрон хочет убедить Си Цзиньпина повлиять на решение Путина для завершения войны - Bloomberg

Макрон хочет убедить Си Цзиньпина повлиять на решение Путина для...

Президент Франции Эммануэль Макрон намерен углубить личные связи с лидером Китая Си Цзиньпином во время его двухдневного визита во Францию.…
В Харькове отменили некоторые налоги для бизнеса

В Харькове отменили некоторые налоги для бизнеса

Власти Харькова отменили ряд налогов для местных предпринимателей. Об этом сообщил Харьковский городской совет во вторник, 30 апреля. Так, с…
Эксперты ООН подтвердили удары северокорейских ракет по Украине

Эксперты ООН подтвердили удары северокорейских ракет по Украине

Россия действительно била по Украине северокорейскими ракетами, говорится в экспертном отчете ООН по комитету Совета Безопасности. В нем значится, что…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам