Украинские медики рассказали о катастрофической нехватке кислорода

ИВЛ

Пациенты и врачи сразу нескольких украинских регионов пожаловались на нехватку медицинского кислорода для больных коронавирусом. В некоторых городах родные пациентов вынуждены сами искать и покупать кислород.

Так, в Николаеве сложилась критическая ситуация с кислородом, в частности в больнице №5 компания-поставщик кислорода не выполнила обязательства, и 300 больных с коронавирусом оказались на грани жизни и смерти.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко уже отреагировал на проблему и заявил, что Украина начала закупать кислород для больных Covid-19 в Польше из-за остановки завода по производству кислорода.

«Страна» опросила медиков и узнала, как сейчас обстоят дела с медицинским кислородом в больницах.

Директор «Волынского областного фтизиопульмонологического медицинского центра» Иван Нискогус связывает проблему с недостатком кислорода в больницах с плохой организацией процесса:

«Скупой платит дважды, а в случае с кислородом придется заплатить в десятки раз больше. Проблема возникла не сейчас и быстро теперь ее не решить.

Действующие предприятия по производству кислорода с трудом справляются с возросшими в 10–15 раз потребностями ковид-госпиталей и не могут обеспечить текущие нужды.

Когда создавались ковидные отделения, было разработано два варианта по оборудованию их кислородом. Первый — купить баллоны для кислорода и в дальнейшем его покупать. Второй — установить кислородные станции, которые генерируют кислород.

Преимущественное большинство медицинских учреждений пошли по пути установки баллонов с кислородом. Теперь они постоянно зависят от закупки кислорода и его своевременной поставки. И лишь немногие больницы и их руководители пошли по пути установки кислородных станций. В моем случае кислородная станция обеспечивает 70 точек, ее стоимость обошлась учреждению в приблизительно 4 миллиона гривен. Но теперь никаких проблем с кислородом у нас нет.

А вот в Житомирской центральной районной больнице проблемы с кислородом продолжаются уже несколько дней. В медучреждении сейчас находятся 90 больных с коронавирусом, 11 из которых — в тяжелом состоянии».

Директор Житомирской центральной районной больницы Тарас Собко рассказал «Стране» о причинах возникновения недостатка кислорода:

«Кислород в нашу больницу, как и в большинство других медучреждений Житомира, поставляет частное предприятия. Сейчас два завода остановились на плановый ремонт, который продлится от 10 до 15 дней, в связи с чем мы начали закупки кислорода у других производителей. И если ранее у нас всегда был запас кислорода на 7-10 дней, то сейчас запаса хватит на 3-5 дней. Но ситуация контролируемая».

Также, по словам директора больницы, сейчас купить кислородную станцию не так просто.

«Сложность заключается в том, что в сентябре этого года Кабмин изменил постановление о закупках для борьбы с коронавирусом. Теперь медучреждения могут покупать только медицинские препараты, оборудование запрещено, поэтому даже те, кто и хотел бы сейчас купить концентраторы кислорода, не имеют такой возможности», – говорит Собко.

В киевской городской больнице №6 также проблемы с кислородом. Директор больницы Вадим Крожевский говорит, что из 350 ковидных мест заполненность составляет 97%.

«Ситуация не критичная, но запасов кислорода всего на 2-3 дня, это при том что мы его постоянно пополняем. «Азовсталь» нам должна передать 60 тонн кислорода до конца этого месяца», – сообщил Вадим Крижеский.

А вот неофициально медики говорят, что ситуация с нехваткой кислорода не такая контролируемая, как об этом заявляют власть и руководство больниц.

«Во время нынешней волны у пациентов наблюдается более тяжелое течение болезни по сравнению с предыдущими волнами эпидемии. А это значит — часто пациенты поступают в такой стадии, что их сразу же необходимо класть в реанимацию, так как они относятся к категории тяжелых. Из-за недостатка кислорода его иногда приходится давать не всем.

Обычно кислород подают не только в аппарат ИВЛ, но и в кислородные маски, которые выдают пациентам при достаточно высокой сатурации, чтобы помочь им с дыханием. По состоянию на сегодня, дефицит кислорода на пациентах отразился частично, но если объемы дефицита начнут расти, тогда мы столкнемся с большой проблемой.

Некоторые пациенты вообще не могут без кислорода. Также хочется напомнить, что мы сейчас только в начале пандемии, а уже имеем проблемы», – возмущаются медики.

По их словам, руководство клиник, где есть дефицит кислорода, рекомендует врачам экономить с выдачей кислородных масок при высокой сатурации, когда в этом нет острой необходимости.

«Вот пример: у женщины низкая сатурация – 74! (притом что норма – от 95), но ее уже третий день не переводят в реанимацию. Уровень кислорода в крови падает, но кислород в приоритете для тех, кто в реанимации, но по факту этой женщине тоже нужно уже в реанимацию, но там занято, а значит, нужно просто ждать. Ладно в простых палатах кислород заканчивается, а что будет когда дойдем до реанимаций?» – жалуются медики.

Источник: Страна.ua
54321
(Всего 2, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам