Тундра горит на Колыме в 15-градусный мороз

Пожар в Тундре

Природный пожар возник на территории тундры в Магаданской области, где при отсутствии снега в мороз загорелась сухая растительность.

«Обычно в это время года тундра засыпана снегом, поэтому такие пожары возникают крайне редко», — сообщил «Интерфаксу» информированный источник.

Он уточнил, что сухая трава загорелась вблизи поселка Радужный Ольского района, где сейчас температура опустилась до минус 15 градусов.

Из-за мороза ближайшие водоемы не могут быть задействованы для тушения, так как вода в них замерзла.

Тем временем пресс-служба Главного управления МЧС по Магаданской области сообщает, что кромка огня движется в сторону озера Глухое по направлению от населенного пункта Радужный.

«Пожар находится на расстоянии 12 км от поселка. Угрозы населенному пункту нет, предельно-допустимая концентрация химических веществ не превышена», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в целях контроля за обстановкой, окарауливания и осуществления дозора задействованы силы и средства департамента лесного хозяйства, пожарно-спасательного центра Магаданской области, в чью зону ответственности и входит ликвидация подобных ситуаций.

В свою очередь Авиалесохрана сообщает, что всего на территории РФ в настоящее время действует пять лесных пожаров, из которых три в Еврейской автономной области.

«По постоянно на 00:00 3 ноября, на территории РФ действовало 5 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 63 га, по которым проводились работы по активному тушению», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, три пожара происходило на землях лесного фонда в Еврейской автономной области на площади, пройденной огнем, 26 га. Ещё один пожар — на землях лесного фонда происходил в Приморском крае, на площади 25 га. Пятый пожар происходил в Хабаровском крае, на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 12 га.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Блинкен призвал Россию к переговорам

Блинкен призвал Россию к переговорам

США готовы провести переговоры с Россией, если в Кремле продемонстрируют искреннее желание. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, передает…
В Чехии назвали виновников подрыва складов оружия

В Чехии назвали виновников подрыва складов оружия

Следствие в Чехии подтвердило, что взрывы на военных складах в Врбетике в 2014 году устроили сотрудники российской военной разведки (ГРУ).…
Кадыров назначил своего 16-летнего сына куратором университета спецназа

Кадыров назначил своего 16-летнего сына куратором университета спецназа

Глава Чечни Рамзан Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама Кадырова куратором Российского университета спецназа имени Путина. Об этом сообщил сам…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам