США заявили, что не видят больших возможностей для компромисса по вопросу расширения НАТО

Госдепартамент

Вашингтон не видит больших возможностей для достижения компромисса с Москвой по вопросу расширения Североатлантического альянса. Об этом постоянный представитель США при НАТО Джулианн Смит заявила во вторник в интервью телекомпании CNN.

«В данный момент <…> никто не предлагает изменить политику НАТО в вопросе расширения», — сказала она. Смит подчеркнула, что «любые решения относительно расширения будут приниматься альянсом и страной», стремящейся к этому. Коснувшись российского проекта соглашений о гарантиях безопасности, которые, в частности, предусматривают отказ от расширения НАТО на восток, она отметила, что «не видит больших возможностей для компромисса» по этому вопросу.

«В данный момент все страны альянса готовы к завтрашнему диалогу с Россией. Но в то же время союзники единодушны в стремлении донести до России, что в случае вторжения на Украину она столкнется с тяжелыми последствиями как со стороны НАТО, так и со стороны ЕС», — отметила Смит.

Российско-американские консультации, посвященные гарантиям безопасности, завершились 10 января в Женеве. 12 января Москва обсудит свои инициативы в сфере безопасности в Европе, а также проекты о гарантиях безопасности на заседании Совета Россия — НАТО в Брюсселе, 13 января — на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене.

17 декабря 2021 года Министерство иностранных дел РФ опубликовало проекты договора с США о гарантиях безопасности, а также соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и государств — членов Организации Североатлантического договора.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Столтенберг объяснил, в чем заключается проблема вступления Украины в НАТО

Столтенберг объяснил, в чем заключается проблема вступления Украины в НАТО

Хотя все страны НАТО согласны принять Украину в альянс в отдаленной перспективе, не все согласны предоставить приглашение уже сейчас. Как…
Украина станет членом НАТО после победы в войне – Зеленский

Украина станет членом НАТО после победы в войне – Зеленский

Украина станет членом НАТО после победы, сказал президент Украины Владимир Зеленский в ходе посещения вместе с Генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом…
В теневой флот России перешли 800 нефтяных танкеров - Bloomberg

В теневой флот России перешли 800 нефтяных танкеров - Bloomberg

Главное условие выполнения ценового потолка для российской нефти на уровне $60 фактически перестало действовать через год с лишним после его…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам