СБУ за полгода не нашла тех, кто похитил из Молдовы судью Чауса

Чаус

Ранее Служба безопасности Украины (СБУ) не разглашала о том, что обвиняемого во взяточничестве экс-судью Днепровского районного суда Киева Николая Чауса похитили и переправили через государственную границу Украины.

После того, как стала известна данная информация, Шевченковский суд столицы продлил срок досудебного расследования по Чаусу на 1 год. Кроме того, СБУ за полгода после 30 июля 2021 года, когда Чауса обнаружили в Винницкой области, не сообщила никому о подозрении в его похищении. 

Об этом сообщает издание «Украинские Новости» со ссылкой на материалы суда.

Согласно материалам суда, СБУ провела ряд следственных действий по делу, которое расследуется по ч. 1, 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека — Ред.), ч. 2 ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу — Ред.) и ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением — Ред.) Уголовного кодекса Украины.

«Подробно был допрошен Чаус как потерпевший, с его участием был проведен следственный эксперимент для установления места его освобождения 30 июля 2021; с участием Чауса проведено 4 опознания лиц (по фотоснимкам), которые причастны к совершению уголовных правонарушений; проведено 2 осмотра местности на территории места обнаружения Чауса 30 июля 2021; проведен обзор видеозаписей с камер видеонаблюдения на АЗС неподалеку от места обнаружения Чауса в июле прошлого года», — говорится в сообщении суда. 

Отмечается, что СБУ планирует провести еще один комплекс следственных действий и по результатам их проведения решить вопрос о сообщении подозрений фигурантам.

В связи с этим 5 января Шевченковский суд Киева продлил срок досудебного расследования по данному делу на 1 год (до 10 января 2023 года).

Источник: Страна.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

СБУ открыла уголовное производство в отношении Ирины Фарион

СБУ открыла уголовное производство в отношении Ирины Фарион

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство в отношении экс-нардепа и преподавателя Национального университета «Львовская политехника» Ирины Фарион. Об этом сообщает…
СБУ сообщила о подозрении заму мэра Чернигова за хищение бюджетных средств

СБУ сообщила о подозрении заму мэра Чернигова за хищение бюджетных...

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении в коррупции заместителю мэра Чернигова. Об этом информирует пресс-центр СБУ в Telegram. По данным следствия,…
Group DF Фирташа опровергает обвинения СБУ и БЭБ

Group DF Фирташа опровергает обвинения СБУ и БЭБ

Group DF категорически опровергает все обвинения в махинациях с государственным природным газом, выдвинутые СБУ и БЭБ против бизнесов и топ-менеджеров…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам