США заявили, что не видят больших возможностей для компромисса по вопросу расширения НАТО

Госдепартамент

Вашингтон не видит больших возможностей для достижения компромисса с Москвой по вопросу расширения Североатлантического альянса. Об этом постоянный представитель США при НАТО Джулианн Смит заявила во вторник в интервью телекомпании CNN.

«В данный момент <…> никто не предлагает изменить политику НАТО в вопросе расширения», — сказала она. Смит подчеркнула, что «любые решения относительно расширения будут приниматься альянсом и страной», стремящейся к этому. Коснувшись российского проекта соглашений о гарантиях безопасности, которые, в частности, предусматривают отказ от расширения НАТО на восток, она отметила, что «не видит больших возможностей для компромисса» по этому вопросу.

«В данный момент все страны альянса готовы к завтрашнему диалогу с Россией. Но в то же время союзники единодушны в стремлении донести до России, что в случае вторжения на Украину она столкнется с тяжелыми последствиями как со стороны НАТО, так и со стороны ЕС», — отметила Смит.

Российско-американские консультации, посвященные гарантиям безопасности, завершились 10 января в Женеве. 12 января Москва обсудит свои инициативы в сфере безопасности в Европе, а также проекты о гарантиях безопасности на заседании Совета Россия — НАТО в Брюсселе, 13 января — на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене.

17 декабря 2021 года Министерство иностранных дел РФ опубликовало проекты договора с США о гарантиях безопасности, а также соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и государств — членов Организации Североатлантического договора.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В НАТО оценили степень угрозы России для Молдовы

В НАТО оценили степень угрозы России для Молдовы

У Молдовы нет оснований для беспокойства по поводу военной агрессии со стороны Российской Федерации. Однако гибридная угроза существует. Об этом…
Венгрия испугалась возможной эскалации между НАТО и Россией

Венгрия испугалась возможной эскалации между НАТО и Россией

Венгрия опасается возможной эскалации с Россией. Некоторые инициативы НАТО могут пересечь красные линии. Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии…
Дуда призвал страны НАТО увеличить расходы на оборону до 3% ВВП

Дуда призвал страны НАТО увеличить расходы на оборону до 3%...

Президент Польши Анджей Дуда передал лидерам стран-участниц НАТО письмо, в котором он указывает на свое предложение увеличить расходы на оборону…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам