Клубный чемпионат мира обслужит робот-арбитр

Футбольный мяч

Заменить всех арбитров людей на роботов. Такое решение похоже приняли в ФИФА и уже тестируют новую технологию, фиксирующую движения игроков, положение мяча и нарушения правил. Уже совсем скоро ее опробуют во время официального матча. Дебют должен состояться на клубном чемпионате мира в Абу-Даби.

Система отслеживания конечностей футболистов может принимать автоматические решения об офсайде за полсекунды благодаря специальным камерам, которые прикреплены в разных частях крыши стадиона. Для создания анимированного скелета игроков будут использоваться 12 камер – с их помощью можно будет выстроить проекции из 29 точек.

После этого информация будет мгновенно направлена арбитрам системы ВАР, которые в свою очередь смогут передать ее главному арбитру матча.

Впервые технологию используют в полуфинальном поединке КЧМ с участием лондонского Челси. Кроме того, ее планируют протестировать в матче за третье место и финале этого турнира. В случае успешных испытаний «робота-арбитра» будут использовать в матчах Чемпионата мира 2022 года в Катаре.

«Мы твердо верим, что доступ к этому новому источнику данных может положительно повлиять на игру за счет оптимизации процессов принятия решений и повышения объективности.

Однако мы находимся только в начале этого пути развития, и возможные варианты использования системы необходимо тщательно протестировать, чтобы оценить ее возможности с целью возможной реализации», – заявил в интервью Daily Mail директор ФИФА по футбольным технологиям и инновациям Йоханнес Хольцмюллер.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стали известны все детали поединка Майка Тайсона с блогером

Стали известны все детали поединка Майка Тайсона с блогером

Майк Тайсон будет по-настоящему сражаться против блогера Джейка Пола. По крайней мере, в поединке будут разрешены все атрибуты бокса, а…
У Нганну умер маленький сын

У Нганну умер маленький сын

У бывшего чемпиона UFC Фрэнсиса Нганну, а ныне боксера-сверхтяжеловеса, умер сын. Первым об этом сообщил журналист Джозеф Эссама. При этом…
Легендарный игрок объявил, что покидает Челси

Легендарный игрок объявил, что покидает Челси

Тьяго Силва покинет клуб после завершения сезона. Об этом объявил сам футболист. Видео с заявлением легендарного бразильского защитника обнародовала пресс-служба…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам